В Краснодаре суд вынес приговор по делу об убитой деревом девочки в детсаду - Южные дела

В Краснодаре суд вынес приговор по делу об убитой деревом девочки в детсаду

28 мая 2021 | 11:05
v_krasnodare_sud_vynes_prigovor_po_delu_ob_ubitoj_derevom_devochki_v_detsadu_01

Перед судом предстал чиновник мэрии города и экс-заведующая детсадом 

Трагический случай произошел в краевом центре 9 сентября 2019 года. В детском саду во двор на утреннюю прогулку вышла ясельная группа в сопровождении воспитателя.

В какой-то момент во время прогулки на женщину и двух детей рухнуло дерево. В результате происшествия двухлетняя девочка получила множественные травмы, которые привели к смерти. Второй ребенок получил тяжкий вред, воспитатель — средней степени тяжести. 

v_krasnodare_sud_vynes_prigovor_po_delu_ob_ubitoj_derevom_devochki_v_detsadu
фото: соцсети

Была проведена экспертиза, которая показала, что дерево в момент падения было живым, но являлось аварийным — его ствол был поражен грибной гнилью почти на 90%. Насаждение на территории детской площадки должно было быть срублено. 

Как выяснили следователи, признаки аварийности дерева были зарегистрированы еще в 2018 году. Однако главный специалист отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна департамента городского хозяйства мэрии Краснодара оценил состояние дерева как удовлетворительное. Согласно его решению, дереву была выполнена лишь санитарная обрезка. Об этом сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Бывшему 61-летнему чиновнику было предъявлено обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью. Напомним, что Сергей Кравцов не считал себя виновным и открыто просил о финансовой помощи для защиты в суде

В свою очередь заведующая детсадом не приняла должных мер для проведения обследования зеленых насаждений и для своевременного удаления аварийного дерева с вверенной ей территории.

47-летней женщине было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности тяжкий вред здоровью и смерть. 

В пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили, что подсудимые признаны виновными в совершении преступлений. Женщину приговорили к 1,6 годам колонии поселении. Также ей запрещено на 2 года работать в сферах воспитания и образования детей. 

Экс-чиновнику назначено наказание в виде ограничения свободы, однако в связи с истечением сроков давности он освобожден от уголовной ответственности. Приговор в законную силу не вступил.

Автор
Ксения Соседко