В Краснодаре суд вынес приговор мошеннику, представившемуся сотрудником ФСО России и "заработавшем" на этом 16 млн рублей - Южные дела

В Краснодаре суд вынес приговор мошеннику, представившемуся сотрудником ФСО России и "заработавшем" на этом 16 млн рублей

02 ноября 2020 | 20:44
v_krasnodare_sud_vynes_prigovor_moshenniku_predstavivshemusya_sotrudnikom_fso_rossii_i_zarabotavshem_na_ehtom_16_mln_rublej

Помимо этого мужчина вовлек в мошенническую схему несовершеннолетнего из другого региона страны 

Первомайский районный суд г.Краснодара рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в совершении двух преступлений «Мошенничество» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». 

В 2016 году злоумышленник познакомился с бизнесменом и чтобы сразу заручиться доверием, представился сотрудником силовых структур. В качестве доказательств мужчина предъявил бизнесмену фиктивное удостоверение майора Федеральной службы охраны РФ. 

Мошенник знал, что бизнесмен располагает крупной суммой денег и готов их вложить в нефтеперерабатывающий бизнес. Тогда мужчина рассказал, что успешно занимается куплей-продажей топлива и продуктов нефтепереработки и начал склонять бизнесмена вложить в это деньги. 

Аферист добавил, что среди его знакомых есть высокопоставленные сотрудники ФСБ, которые как раз курируют направление нефтепереработки. Он убедил бизнесмена, что они окажут содействие в получении субсидий госпрограмм на производство оборудования для нефтепереработки. Мужчина заверил, что все оборудование будет изготавливаться законно, то есть на руках будут все необходимые договоры, приходно-кассовые документы, акты приема-передачи оборудования. 

Мужчина озвучил стоимость оборудования — 10 500 000 рублей, и добавил, что деньги нужно будет вносить по частям по мере изготовления оборудования. 

По данным СУ СКР по Краснодарскому краю, чтобы создать иллюзию деятельности аферист нашел на одном из сайтов объявление о разработке технической документации, проектов и помощи в изготовлении нефтеперерабатывающего оборудования. Как выяснилось объявление разместил несовершеннолетний житель г.Кемерово. Несмотря на юный возраст, молодой человек являлся президентом компании, занимающейся производством оборудования для нефтепереработки и утилизации отходов. 

Аферист пообещал несовершеннолетнему легкий, но незаконный заработок и таким образом вовлек в преступную деятельность. 

Затем аферист и его несовершеннолетний подельник заключили договор с бизнесменом. На деловых встречах они убеждали его, что уже скоро нефтеперерабатывающее оборудование будет готово, при этом каждый раз просили еще внести деньги в связи «с дополнительными расходами». 

В результате бизнесмен внес более 16 миллионов рублей. 

Мошенническая схема была раскрыта сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. 

В отношении афериста было возбуждено уголовное дело по двум статьям «Мошенничество» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Суд признал его виновным и вынес наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщила пресс-служба Первомайского районного суда г.Краснодара. 

Ранее суд вынес приговор молодому человеку, соучастнику в мошеннической схеме. К тому моменту он достиг совершеннолетия. Подсудимый был признан виновным и приговорен к 2 годам 10 месяцам колонии общего режима. 

В пользу потерпевшего бизнесмена по решению суда взыскали более 29 миллионов рублей в качестве компенсации вреда. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Крыму задержан лжесотрудник ФСБ, который предлагал за денежное вознаграждение трудоустройство в силовые структуры республики. Жителю Томска за $60 тысяч он предлагал должность в следственном комитете региона.

Автор
Ксения Соседко