В Краснодаре состоялась премьера новой серии мини-сериала по мотивам спектакля "Бессмертный полк в письмах и лицах" - Южные дела

В Краснодаре состоялась премьера новой серии мини-сериала по мотивам спектакля "Бессмертный полк в письмах и лицах"

23 марта 2021 | 17:42
v_krasnodare_sostoyalas_premera_novoj_serii_mini_seriala_po_motivam_spektaklya_bessmertnyj_polk_v_pismah_i_licah_03

Картина посвящена композиции «Темная ночь» 

В Краснодаре продолжаются съемки первого военного мини-сериала по мотивам спектакля «Бессмертный полк в письмах и лицах». Цикл художественных работ посвящен событиям Великой Отечественной войны и историям людей, которые привели страну к Победе. 

Проект реализует Краснодарская краевая общественная организация ветеранов и гражданское патриотическое движение «Бессмертный полк — Краснодарский край» при поддержке Фонда президентских грантов. Снимает мини-сериал режиссер и худрук театра «Мой» Стас Слободянюк.

5 марта 2021 года состоялась премьера четвертой серии мини-сериала, посвященной композиции «Темная ночь». Это первая картина снятая в 2021 году съемочной группой в театре «Мой».

v_krasnodare_sostoyalas_premera_novoj_serii_mini_seriala_po_motivam_spektaklya_bessmertnyj_polk_v_pismah_i_licah_06

Во вступлении режиссер Стас Слободянюк знакомит зрителей с историей создания композиции «Темная ночь», написанную Владимиром Агатовым и композитором Никитой Богословским. 

v_krasnodare_sostoyalas_premera_novoj_serii_mini_seriala_po_motivam_spektaklya_bessmertnyj_polk_v_pismah_i_licah_06
режиссер Стас Слободянюк

Эта песня стала «национальной колыбелью» для народа. История, рассказанная в музыкальном произведении оживает перед зрителем на сцене. Война разлучила молодую семью и женщина, держа на руках ребенка, молится о том, чтобы ее любимый вернулся невредимым. Тем временем солдат проходит испытания войны, а оказавшись в ночной темноте тоскует по возлюбленной. В песне он говорит о том, что именно любовь уберегает его от смерти. 

v_krasnodare_sostoyalas_premera_novoj_serii_mini_seriala_po_motivam_spektaklya_bessmertnyj_polk_v_pismah_i_licah_04

Особенностью проекта стала синергия документального подхода и театрального искусства. События представленные на экране сняты на театральных подмостках, а в основу сюжета легли фронтовые письма, военные песни и стихи. Эти строки в жестокое и трагичное время наполняли сердца людей любовью, верой в светлое будущее и придавали сил идти вперед. 

Изначально, проект задумывался как спектакль, который успешно представили перед зрителями в 2019 году. Однако из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия были отменены. Тогда авторы проекта нашли выход, как продолжить реализацию идеи. 

Руководитель регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения Борис Левитский и организация «Бессмертный полк — Краснодарский край» обратились к Фонду президентских грантов с предложением преобразовать спектакль в мини-сериал. В Фонде поддержали инициативу, а реализовать задумку было доверено режиссеру и худруку театра «Мой» Стасу Слободянюку. 

Мини-сериал не связан между собой единым сюжетом, что дает возможность зрителю познакомиться с картиной с любой серии. При этом, все представленные самостоятельные сюжеты объединяет невидимая нить из которой соткана Великая Победа, и речь не об оружии, а о безграничной силе любви, человеческого духа, вере и надежды. 

Ранее «Южные дела» публиковали интервью режиссера картины Стаса Слободянюка и руководителя патриотического движения Бориса Левитского о том, как спектакль удалось перенести на экраны.

Автор
Ксения Соседко