В Краснодаре состоялась церемония прощания с народным артистом России Николаем Кубарем - Южные дела

В Краснодаре состоялась церемония прощания с народным артистом России Николаем Кубарем

27 июня 2022 | 15:07
v_krasnodare_sostoyalas_ceremoniya_proshchaniya_s_narodnym_artistom_rossii_nikolaem_kubarem
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Его похоронят на Славянском кладбище 

25 июня в возрасте 75 лет ушел из жизни балетмейстер-постановщик Николай Кубарь, обладатель званий народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РФ, Республики Адыгея и Украины.

27 июня в 10:00 в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара прошла панихида по артисту. Проститься с Николаем Кубарем пришли близкие и друзья, коллеги, работники культуры, общественные деятели и поклонники его творчества. Как сообщили в пресс-службе администрации, артиста похоронят на аллее почетных захоронений Славянского кладбища.

v_krasnodare_sostoyalas_ceremoniya_proshchaniya_s_narodnym_artistom_rossii_nikolaem_kubarem_01
фото: Краснодарская филармония Г.Ф. Пономаренко

Николай Кубарь родился в декабре 1946 года в Ставропольском крае. Отслужив в армии в Подмосковье, в 1966 году он стал солистом балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны, и с тех пор его жизнь была неразрывно связана с творчеством.

Его работы были представлены на сценах театров в Японии, Испании, Норвегии, ЮАР, Бельгии, Голландии, Италии, Польше, Болгарии и других странах мира. Одним из главных достижений своего творчества Николай Кубарь считал казачью композицию «Сердце Игр», представленную на закрытии зимней Паралимпиады в Сочи, сообщили в пресс-службе Краснодарской филармонии Г.Ф. Пономаренко.

С 2006 года Николай Кубарь был художественным руководителем ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница».

v_krasnodare_sostoyalas_ceremoniya_proshchaniya_s_narodnym_artistom_rossii_nikolaem_kubarem_02
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За свой творческий путь Николай Кубарь стал обладателем около двух десятков почетных званий, наград и премий. В их числе орден «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества» и «Орден Дружбы», медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, «Герой труда Кубани», «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». В 2007 году он был удостоен наградного креста «За заслуги перед казачеством России» IV степени. Дважды лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко