В Краснодаре состоится суд над экс-полицейским, сбившим насмерть 16-летнюю девочку - Южные дела

В Краснодаре состоится суд над экс-полицейским, сбившим насмерть 16-летнюю девочку

20 мая 2021 | 16:55
v_krasnodare_sostoitsya_sud_nad_ehks_policejskim_sbivshim_nasmert_16_letnyuyu_devochku
фото: t.me/tipichkras

24-летний обвиняемый признал свою вину 

В краевом центре перед судом предстанет 24-летний бывший полицейский ППС УМВД РФ по г. Краснодару. Ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетней, сопряженном с оставлением места аварии. 

Вечером 19 сентября в станице Старокорсунской 16-летняя девочка шла вместе со сверстниками по ул. Красной. Компания переходила дорогу на пешеходном переходе, но девочка шла следом за ними последней. 

В этот момент школьницу сбил автомобиль Kia Rio. По версии следствия, водитель не сбавил перед «зеброй» скорость, чтобы пропустить пешеходов. Удар был такой силы, что подростка отбросило в сторону и она осталась лежать на земле. Очевидцы вызвали медиков, однако девочка скончалась в автомобиле «скорой» до приезда в больницу. 

Виновник ДТП скрылся с места происшествия сразу же. Как писали «Южные дела», свидетель рассказал, что видел автомобиль со следами повреждений, который мчался со скоростью примерно 100 км/ч. 

Как сообщили в пресс-службе краевого следственного управления, за рулем иномарки находился 24-летний полицейский. В его отношении было возбуждено уголовное дело. По некоторым данным он был найден в одном из СТО во время разбора машины и задержан.

— После этого я понял, что произошло, отъехал на приличное расстояние. Испугавшись, продолжил движение. На место я уже не мог ехать, побоялся. Лобовое стекло выдавил ногами, кинул его в мусорный бак, где тлел мусор. Оторвал бампер, который уже был разломлен, — рассказал на допросе обвиняемый следователям. 

Свою вину фигурант признал в полном объеме. По результатам служебной проверки он был уволен из ОВД по отрицательным основаниям. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Автор
Ксения Соседко