В Краснодаре собака погибла, защищая хозяина от вооруженных налетчиков - Южные дела

В Краснодаре собака погибла, защищая хозяина от вооруженных налетчиков

04 июня 2020 | 10:54
sobaka_pogibla_zashchishchaya_hozyaina_ot_vooruzhennyh_naletchikov

Трагедия произошла 3 июня в поселке Победитель

По словам жительницы Краснодара Дарьи Евтушенко, ранним утром ее дядя как обычно вышел на прогулку с собакой. Ничего не предвещало беды. Этот ритуал он и его пес по кличке Тайсон проделывали около 2,5 лет.

Возвращаясь домой по полю возле мебельной фабрики, за мужчиной с животным увязались трое пьяниц. Хозяин Тайсона пытался всячески избежать конфликта и уйти подальше от неизвестных, но те догнали его.

Как утверждает Дарья, один из подвыпивших бросился с ножом на ее дядю. В этот момент Тайсон закрыл его собой и принял грудью несколько ударов холодным оружием. Полученные раны оказались для животного смертельны.

«Делюсь этим горем, чтобы дать как можно больше огласки. В полицию сообщили, но боимся, что все останется безнаказанно. Берегите себя, родных и четвероногих младших друзей», — рассказала девушка.

В полиции Краснодара «Южным делам» сообщили, что по факту конфликта граждан, в результате которого погибла собака, проводится проверка.

«Предварительно установлено, что во время выгула домашнего животного на пустыре между хозяином собаки и тремя водителями большегрузного транспорта, припаркованного неподалеку от места выгула, произошел словесный конфликт. Один из мужчин продемонстрировал нож, на что собака предприняла попытку защитить своего хозяина, однако ей были нанесены несколько ножевых ранений, от которых она скончалась на месте происшествия», — рассказал руководитель пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко.

Известно, что двое водителей, с которыми у хозяина алабая возник конфликт, из Геленджика, третий — из Краснодара. Их задержали и доставили в отдел полиции. Медосвидетельствование показало, что мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения.

«По версии собственника собаки, мужчины стали беспричинно приставать к нему и оскорблять. Последние при этом утверждают, что краснодарец натравливал на них алабая. В настоящее время тело погибшего животного направлено на экспертизу. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия», — добавил Коноваленко.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» и 119 УК РФ «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью». Санкции данных статей предусматривают до пяти и двух лет лишения свободы соответственно.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре избитая хозяином-живодером собака Мотя ищет новый дом.

Автор
Антон Волощенко