В Краснодаре снесут 52-летнее здание цирка и начнут строить новое в 2024 году - Южные дела

В Краснодаре снесут 52-летнее здание цирка и начнут строить новое в 2024 году

16 января 2023 | 19:10
v_krasnodare_snesut_52_letnee_zdanie_cirka_i_nachnut_stroit_novoe_v_2024_godu_02
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Сооружение признано аварийным 

Краснодарский государственный цирк построили в 1970 году и за это время в нем ни разу не проводился капремонт. До 2014 года здание являлось федеральной собственностью, пока не перешло на баланс краевой администрации. Так, Кубань стала первым регионом, имеющим в собственности цирк.

v_krasnodare_snesut_52_letnee_zdanie_cirka_i_nachnut_stroit_novoe_v_2024_godu_01
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Как сообщили 16 января в пресс-службе администрации края, ранее здание было признано аварийным и сегодня его закрыли на реконструкцию. По мнению экспертов, здание придется полностью демонтировать, отметила вице-губернатор Анна Минькова.

Напомним, в прошлом году власти заключили контракт на создание проекта реконструкции цирка, который обошелся в 65,4 млн рублей. Планируется, что завершить проект и получить положительное заключение от госэкспертизы удастся до конца года, а в 2024 году — приступят к строительству.

v_krasnodare_snesut_52_letnee_zdanie_cirka_i_nachnut_stroit_novoe_v_2024_godu
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Согласно проекту, новый цирк рассчитан на 1,5 тысячи зрителей, которым смогут показывать шоу на воде и на льду, проводить концерты. В здании помимо цирковых программ будут проводить городские и краевые мероприятия. На территории разместят двухуровневую подземную парковку с лифтами, буфет, кафе и летнее фойе.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко