В Краснодаре СК расследует дело о многомиллионных "откатах" с завершения долгостроев - Южные дела

В Краснодаре СК расследует дело о многомиллионных "откатах" с завершения долгостроев

27 января 2023 | 18:11
v_krasnodare_sk_rassleduet_delo_o_mnogomillionnyh_otkatah_s_zaversheniya_dolgostroev_01
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Двое фигурантов задержаны, один объявлен в розыск 

В Краснодаре возбуждено дело о получении коммерческого подкупа в особо крупном размере и посредничестве в его получении. Фигурантами стали 37-летний директор строительной компании и его двое посредников, возрастом 31 и 43 года.

По данным следствия, фирма подозреваемого заключила договоры с краевым фондом защиты прав дольщиков, чтобы выступить субподрядчиком в завершении строительства нескольких проблемных домов, включая ЖК «На Магистральной». Напомним, в ноябре экс-директор фонда была арестована по делу о получении подкупа в 41 млн рублей.

ehks_direktor_fonda_zashchity_prav_dolshchikov_kubani_podozrevaetsya_v_poluchenii_podkupa_v_41_mln_rublej
бывшая директор фонда защиты прав дольщиков, 2022 год, фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

После заключения договоров директор стройфирмы решил привлечь к достройке ЖК другие компании и получать с них «откаты» — по 7% от суммы договора. Посредниками он попросил стать двух знакомых, следует из сообщения СУ СКР по Краснодарскому краю.

v_krasnodare_sk_rassleduet_delo_o_mnogomillionnyh_otkatah_s_zaversheniya_dolgostroev_02
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Далее они нашли стройфирму, согласившуюся на их условия. Когда на ее счет пришло 25,7 млн рублей, то организация перевела «откат» в 1,8 млн рублей. Однако в октябре прошлого года фигуранты потребовали от фирмы 2,9 млн рублей, с учетом процента от еще не поступившей ей суммы. Замдиректора компании выполнил требование, но обратился к правоохранителям.

Двое подозреваемых задержаны, один из посредников объявлен в розыск. Расследование продолжается.

v_krasnodare_sk_rassleduet_delo_o_mnogomillionnyh_otkatah_s_zaversheniya_dolgostroev
фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Материалы по делу собраны сотрудниками краевого УФСБ РФ.

Уголовное дело на застройщиков, обманувших дольщиков одного из домов ЖК «На Магистральной» ушло в суд. Речь идет о гендиректоре ООО «СК Мегаполис», а также учредителе и экс-главы фирмы-генерального подрядчика ООО «ДК Строй». На имущество одного из них наложен арест на 300 млн рублей.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко