В Краснодаре рядом с домом купца Лихацкого хотят создать исторический квартал - Южные дела

В Краснодаре рядом с домом купца Лихацкого хотят создать исторический квартал

18 февраля 2020 | 14:12
dom_kupca_lihackogo

Реконструировать планируют половину квартала между ул. Длинной и Красноармейской

Мэрия Краснодара намерена вернуть в муниципальную собственность объекты культурного наследия, расположенные вблизи дома купца Лихацкого, привести их в порядок и создать там исторический комплекс.

Речь идет о пяти памятниках архитектуры и трех градоформирующих объектах — доме купца Лихацкого на Красной, 118, бане на ул. Длинной, 120а, доме Кубанской общины сестер милосердия на углу ул. Длинной и Красноармейской, а также двух жилых домов начала XX на ул. Красноармейской, 91а и 93г. Ценные градоформирующие объекты — это три жилых дома конца XIX – начала XX веков (Красноармейская, 93/1, Красноармейская, 89 и въездная арка).

Сначала планируется отреставрировать дом купца Лихацкого. Глава Краснодара поручил изучить архивы вплоть до XVIII — XIX веков для точного воссоздания лавочек, фонарей того времени. В ближайшее время начнутся работы по подбору подрядчика. Затем власти приступят к разработке концепции развития прилегающей к памятнику архитектуры территории.

Напомним, в доме купца Лихацкого планировали сделать казачий ресторан в старинном стиле. Группа компаний «Европея» вела переговоры с мэрией о продаже памятника архитектуры. Однако культурный объект остался на балансе города.

Автор
Антон Волощенко