В Краснодаре прошли спектакли “Бессмертный полк в письмах и лицах"

В Краснодаре прошел показ спектаклей “Бессмертный полк в письмах и лицах”

06 ноября 2019 | 16:49
Bessmertnii_polk_v_pismah_i_licah

Военно-патриотическая постановка основана на реальных фронтовых письмах

Спектакли от проекта “Бессмертный полк в письмах и лицах” прошли в театре “Мой” в Краснодаре. 15 закрытых показов посетили 1,5 тысячи юных зрителей из 44 школ Кубани. Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Авторский сценарий Стаса Слободянюка, режиссера спектакля, рассказывает историю двух юных влюбленных людей, которые еще учатся в школе. У них множество фантазию о своем будущем, учебе, семье и детях. Однако счастливые мечты прерывает внезапно начавшаяся Великая Отечественная война.

Bessmertnii_polk

Несмотря на вымышленную любовную историю, спектакль содержит множество подлинных фактов. Так, в спектакль было включено чтение настоящих писем, сохранившихся со времен войны. Помимо писем, в спектакле показан настоящий фрагмент истории — оккупация Краснодара с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года.

Для того, чтобы показать, каким было общение во времена войны и как просто связаться с близкими сейчас, постановку начали с интерактивного общения со зрителем на примере обычного чата в мессенджере, которым пользуются практически все школьники. 

Спектакль смог затронуть юные сердца зрителей. Многие ребята утирали слезы, наблюдая за происходящем на сцене. После показа школьники делились впечатлениями и словами благодарности в соцсетях.

Проект “Бессмертный полк в письмах и лицах” — это не просто вымышленная пьеса. Это история каждой семьи, настоящие “живые” письма, переживания за родных и близких людей на фронте, ценность слов, вера и надежда, а также любовь к своей родине и близким.

Театральная постановка проходила с 3 октября по 2 ноября. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, а также театра “Мой” в городе Краснодар.

Автор
Валерия Кручинина