В Краснодаре прокуратура внесла представление УК после расчистки снега инвалидом - Южные дела

В Краснодаре прокуратура внесла представление УК после расчистки снега инвалидом

31 января 2022 | 14:08
v_krasnodare_prokuratura_vnesla_predstavlenie_uk_posle_raschistki_snega_invalidom
скриншот: @likastark

Управляющая организация на протяжении недели не проводила уборку территории

В Краснодаре вечером 21 января  начался дождь со снегом, который продолжался несколько дней. 25 января местная жительница опубликовала в соцсетях видео, как ее муж в инвалидной коляске расчищает снег и разбивает наледь на тротуаре, чтобы пробраться к своему автомобилю. Известно, что этом происходило около дома №22 по улице Войсковой. 

v_krasnodare_prokuratura_vnesla_predstavlenie_uk_posle_raschistki_snega_invalidom_01

Горожанка рассказала, что расчищать территорию пришлось, поскольку они с супругом на инвалидных колясках не могут иначе отправиться за лекарствами и продуктами. Она также отметила, что они ждали несколько дней, что снег растает, но этого не случилось.

Видео быстро разлетелось по соцсетям и привлекло внимание прокуратуры. После этого герой ролика записал видеообращение, в котором заявил, что претензий к управляющей компании не имеет, а расчистку устроил по своему желанию. 

Однако и после этого УК бездействовала. Прокуратура в ходе проверки выяснила, что придомовая территория многоквартирного дома с 21 по 28 января не расчищалась от снега, наледи и льда, что является нарушением законодательства.  

— Директору УК внесено представление, к настоящему времени права лиц с ограниченными возможностями здоровья восстановлены, — сообщили в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края. 

Автор
Ксения Соседко