В Краснодаре проект приюта для животных не прошел госэкспертизу. Спустя год документы поданы повторно - Южные дела

В Краснодаре проект приюта для животных не прошел госэкспертизу. Спустя год документы поданы повторно

22 ноября 2022 | 12:36
v_krasnodare_proekt_priyuta_dlya_zhivotnyh_ne_proshel_gosehkspertizu_sejchas_dokumenty_podany_povtorno

Когда приступят к строительству питомника неизвестно

Впервые о создании городского приюта на 250 животных в поселке Березовом власти заговорили в июле 2020 года. В декабре под него получили в бессрочное пользование участок в 1,3 га. С тех пор прошло два года, но к строительству приюта так и не приступили. О ходе затянувшегося проектирования несложного объекта неделю назад поручил доложить мэр Евгений Наумов.

Известно, что с мая по сентябрь 2021 года исполнитель заказа готовил проект строительства приюта, но как выяснилось, госэкспертизу он не прошел. Как рассказал и.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко, это был пилотный проект, а чтобы уйти от капитального строительства, за основу были взяты легковозводимые конструкции. Госэкспертиза вынесла отрицательное заключение, поскольку кроме вольеров предусматривались административные здания. Тогда их решили усилить фундаментом. Для этого требовалось выполнить археологические изыскания и за это время изменилось законодательство. Также нужен был проект санитарно-защитной зоны.

В октябре проект был отправлен на госэкспертизу, но получил два замечания. После их устранения 17 ноября документы подали повторно. Получить заключение госэкспертизы планируется до конца года.

«- Получается, что с самого начала техническое решение проекта приюта было нежизнеспособно. Его необходимо было качественно проработать на первом этапе. Не идти по легкому пути, а один раз сделать правильно, чтобы не делать несколько экспертиз», — заявил Евгений Наумов.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко