В Краснодаре приступили к ремонту фасада бывшей гостиницы "Централь" - Южные дела

В Краснодаре приступили к ремонту фасада бывшей гостиницы "Централь"

31 марта 2022 | 17:07
v_krasnodare_pristupili_k_remontu_fasada_byvshej_gostinicy_central
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Завершить восстановление здания планируется в мае

В Краснодаре начали восстановление фасада бывшей гостиницы «Централь» братьев Христофора и Карпа Богарсуковых, расположенной на перекрестке улиц Красной и Гимназической. 

История здания берет начало в 1870-х годах. В построенном двухэтажном особняке на первом этаже появились магазины, а на втором открыли гостиницу. Спустя время в помещении музыкального магазина произошел пожар, в котором сгорели два потолка и крыша. 

v_krasnodare_pristupili_k_remontu_fasada_byvshej_gostinicy_central_01
фото: myekaterinodar.ru

Помогать восстанавливать гостиницу приехал архитектор Александр Козлов из Санкт-Петербурга.

v_krasnodare_pristupili_k_remontu_fasada_byvshej_gostinicy_central
фото: myekaterinodar.ru

По его проекту в 1910 году стянули кирпичный каркас здания, добавили этаж, а также облицевали фасад зеленой керамической плиткой. Стены увенчали шпили и барельеф. 

v_krasnodare_pristupili_k_remontu_fasada_byvshej_gostinicy_central_02
фото: myekaterinodar.ru

Здание признано объектом культурного наследия регионального значения и находится в частной собственности. В конце прошлого года угловая часть здания пребывала в плачевном состоянии. На балконе стерлась краска и обвалились куски штукатурки, о чем горожане сообщили в социальных сетях. При этом ответственность за ремонт здания возложена на владельца. 

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил разрешить ситуацию и в марте начать реставрацию памятника архитектуры. Завершить восстановление фасада планируют в мае.

Как сообщили в пресс-службе администрации, реставрация проходит под контролем управления государственной охраны объектов культурного наследия. К настоящему времени предприниматели заменили вывески на фасаде в соответствии с требованиями к оформлению.

Автор
Ксения Соседко