В Краснодаре при взрыве газа в 4-этажном доме погиб человек, двое пострадали - Южные дела

В Краснодаре при взрыве газа в 4-этажном доме погиб человек, двое пострадали

11 августа 2021 | 11:12
v_krasnodare_pri_vzryve_gaza_v_4_ehtazhnom_dome_pogib_chelovek_dvoe_postradali_02
фото: t.me/PervyshovEA

Известно, что погибшему 25 лет, его мать и отчим госпитализированы 

В Пашковском микрорайоне Краснодара 11 августа в 00:57 загорелось жилище на 4 этаже многоквартирного дома на ул. Орджоникидзе, 1. По предварительным данным, пожар произошел из-за взрыва бытового газа. В результате происшествия погиб 25-летний парень, его двое родственников госпитализированы. 

Полыхающую квартиру заметили соседи и позвонили в экстренные службы. В 01:03 на место прибыл пожарно-спасательный гарнизон. Была проведена эвакуация жильцов дома. В 01:33 огонь был потушен на площади 50 кв. м, прокомментировали в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

v_krasnodare_pri_vzryve_gaza_v_4_ehtazhnom_dome_pogib_chelovek_dvoe_postradali_01
фото: t.me/PervyshovEA

Как сообщили в «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в сгоревшей квартире проживал 25-летний парень, вместе с 61-летней матерью и 58-летним отчимом. Оба родственника получили ожоги различной степени тяжести и госпитализированы в ожоговый центр ККБ №1. Сейчас они находятся в тяжелом состоянии.

По факту произошедшего прокуратура и СК организовали проверку. Следователь устанавливает точные причины и очаг возгорания. Назначены пожаротехническая и судебно-медицинская экспертизы. 

v_krasnodare_pri_vzryve_gaza_v_4_ehtazhnom_dome_pogib_chelovek_dvoe_postradali_03
фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

На месте происшествия введен локальный режим ЧС. Был организован оперштаб по ликвидации последствий происшествия. 

Всего в данном доме проживает 53 человека, в том числе 10 детей. Им дали возможность собрать вещи, после чего на автобусах доставили в пункт временного проживания в гостинице «Москва». Как заявил мэр города Евгений Первышов, люди смогут проживать там столько, сколько потребуется. В настоящее время проводится оценка ущерба, после чего жильцам будет определен размер компенсации. 

Специалисты оценивают техническое состояние здания, проводится обследование его конструкции для принятия решения, пригоден ли дом для проживания. 

Ранее в Сочи в пожаре погиб 13-летний мальчик и его отец. Мать успела спастись из охваченной огнем квартиры. По словам соседей, возгорание случилось из-за взрыва электросамоката во время подзарядки.

Автор
Ксения Соседко