В Краснодаре после ремонта тротуара затапливает дома на ул. Октябрьской - Южные дела

В Краснодаре после ремонта тротуара затапливает дома на ул. Октябрьской

13 июля 2020 | 18:51

Местные жители жалуются на безразличие властей к проблеме

Масштабный ремонт участка ул. Октябрьской от ул. им. Ленина до Северной для местных жителей обернулся неудобствами и регулярными нервотрепками. При обновлении пешеходной зоны подрядчик допустил нарушения — плитку на тротуаре положил выше уровня асфальта на придомовых территориях и не установил водоотвод.

Теперь во время дождей скопившиеся осадки стекают с тротуара к жилым домам и подтапливают участки. О проблеме и о том, как с ней борются местные жители — в материале «Южных дел».

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Обновление дорожного покрытия, тротуаров, бордюров и коммуникаций на участке ул. Октябрьской состоялось только в начале июля, хотя его планировалось провести с 11 марта по 25 мая. Ремонтные работы затянулись из-за пандемии коронавируса и, по словам местных жителей, проводились с нарушениями.

Как рассказала «Южным делам» жительница дома на ул. Октябрьская, 90 Алена Воронина, на протяжении всего хода работ подрядчик неоднократно допускал ошибки — сначала покрыл плиткой газовый люк и люк водоканала.

Когда после жалоб жильцов дома проблему исправили, вскрылась другая — плитку на тротуаре положили выше уровня асфальта на территории частных домов, не оборудовав водоотводом.

«При выпадении осадков вода с тротуара стекает на придомовые территории и подтапливает участки. Если бы был установлен водоотвод — углубление в тротуаре с половиной трубы, то вода бы стекала к ливневкам у дороги. А так она застаивается, и нам приходится черпать ее ведрами и вручную выносить на улицу», — объяснила Воронина.

Борьба с подрядчиком

По словам местной жительницы, после выпадения осадков из дома стало невозможно выйти. Подрядчику все равно. Он предложил за счет граждан засыпать территорию гравием, чтобы сравнять ее по высоте с тротуарной плиткой, или проделать дырки в канализационном люке на участке, чтобы вода уходила через него.

В подтверждение слов Воронина прислала в редакцию «Южных дел» видео, датированное 8 июля. В этот день в Краснодаре прошел ливень, который затопил многие микрорайоны Краснодара. На кадрах видно, что из-за разницы уровней тротуарной плитки и асфальта на участке воде некуда стекать.

«Такая ситуация происходит по обеим сторонам ул. Октябрьской. Во время ремонта улицы мы следили за подрядчиками вместо их непосредственных руководителей, городских властей, и указывали на ошибки. Всем было наплевать, а дозвониться куда-либо было невозможно из-за карантина, никто не работал», — подчеркнула женщина.

Коллективная жалоба

Сейчас, отмечает Воронина, она и собственники других жилых домов по ул. Октябрьской обратились с коллективной жалобой к губернатору Кубани, мэру Краснодара и в краевую прокуратуру. В документах граждане требуют исправить допущенные ошибки.

«Южные дела» обратились в пресс-службу городской администрации за комментарием по ситуации с подтоплениями домов из-за неправильно положенной плитки.

В ведомстве оперативно прокомментировать проблему не смогли и порекомендовали направить запрос. «Южные дела» выслали официальное обращение и продолжают следить за развитием истории.

Автор
Антон Волощенко