В Краснодаре после нападения собаки на ребенка прокуратура организовала проверку - Южные дела

В Краснодаре после нападения собаки на ребенка прокуратура организовала проверку

04 октября 2021 | 18:03
v_krasnodare_posle_napadeniya_sobaki_na_rebenka_prokuratura_organizovala_proverku
фото: Yandex.Maps

Инцидент произошел около школы №73 

За прошедшую неделю в социальных сетях появилось несколько публикаций о нападениях в Краснодаре бездомных собак на детей около школы №73. Учебное учреждение находится в Комсомольском микрорайоне, а рядом с ним расположены три детских сада. 

27 сентября был опубликован ролик, на котором мальчик рассказывает матери, что его друга укусил пес. Спасаясь от животного дети забрались на забор спортивной площадки. Еще одно сообщение о нападении появилось 1 октября. Женщина рассказала, что бездомная собака укусила ее дочь. Спустя три дня другая местная жительница поделилась, что ее сына также укусило животное около школы.  

видео: t.me/chp_krd

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края, по факту нападения бездомной собаки на школьника организована проверка. Будет дана оценка работе мэрии, иных уполномоченных органов и организаций по обращению с безнадзорными животными. Будет определено соблюдение прав ребенка по части безопасности жизни и здоровья. 

Напомним, что в июле прошлого года власти Краснодара впервые упомянули о появлении в городе приюта для бездомных животных. Как писали «Южные дела», в апреле 2021 года на главной городской планерке сообщалось, что в сентябре будет завершено проектирование объекта, а после оформления документации подрядчик сможет приступить к его строительству. По данным на 30 сентября проектирование приюта все еще продолжается. 

Как уточнили в пресс-службе мэрии Краснодара, с начала 2021 года в городе стерилизовали 943 безнадзорных собаки в рамках муниципального контракта, еще предстоит проделать аналогичную процедуру с 236 животными. После стерилизации, вакцинации и чипирования собак возвращают в место обитания.

Автор
Ксения Соседко