В Краснодаре подростка наградили за спасение ребенка от женщины с молотком - Южные дела

В Краснодаре подростка наградили за спасение ребенка от женщины с молотком

24 ноября 2020 | 15:36

Храброго молодого человека наградили благодарственным письмом 

Днем 10 ноября в Краснодаре на ул. Стасова женщина набросилась на восьмилетнего мальчика, который шел на занятия в лицей №4. Неизвестная схватила ребенка за куртку и потащила в сторону дома №141. Ребенок все время кричал, чтобы женщина отпустила его. 

Как писали «Южные дела», на защиту второклассника встала случайная прохожая, которая провожала своего ребенка в школу. Она попросила женщину отпустить мальчика, но та достала молоток и начала угрожать убийством. 

«Эта неизвестная стала замахиваться на мамочку и кричать: «Убью!». Рядом стоял молодой человек, он успел выхватить у нее молоток!», — рассказала мать напуганного ребенка.

Свидетелем происходящего стал 17-летний Дмитрий Каверзин. Парень не растерялся и выхватил у женщины строительный инструмент, тем самым обезоружив ее. Благодаря решительности и смелости парня никто из участников инцидента не пострадал. 

За проявленную активную гражданскую позицию и содействие в пресечении противоправных действий Дмитрий Каверзин отмечен благодарственным письмом по решению начальника УМВД России по городу Краснодару, полковника полиции Дмитрия Остапенко.

Полицейские установили личность и место жительства нападавшей, а также выяснили, что она регулярно становилась участницей конфликтов. С правоохранителями женщина беседовать отказалась, дверь не открыла, а вскоре после их уезда начала сбрасывать с балкона на прохожих бутылки и крушить мебель в квартире. Кроме того, дебоширка вновь вышла на улицу и стала бросаться на детей.

На произошедшее отреагировал глава города Евгений Первышов. 

«Соседи жалуются на то, что женщина ведет себя агрессивно, бегает по подъезду с топором. По их словам, участковый не реагирует на обращения, психиатрическое освидетельствование не проводилось. Уже обратился в полицию с просьбой отреагировать на ситуацию и принять меры. Ситуация будет под личным контролем. Речь идёт о безопасности детей. Обязательно нужно рассмотреть деятельность тех, кто не обращал внимание на просьбы жителей о помощи», — сообщил мэр Краснодара.

Как рассказали «Южным делам» в пресс-службе УМВД России по городу Краснодару, нападавшей оказалась 57-летняя местная жительница, состоящая на учете в специализированном медицинском учреждении. Известно, что нападавшая ранее работала завкафедрой педиатрии Медакадемии.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» (ч.1 ст.119 УК РФ). Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Изображение: пресс-служба УМВД России по г.Краснодару.

Автор
Ксения Соседко