В Краснодаре по незаконной свалке на Западном обходе возбудили уголовное дело - Южные дела

В Краснодаре по незаконной свалке на Западном обходе возбудили уголовное дело

23 сентября 2021 | 13:54
v_krasnodare_po_nezakonnoj_svalke_na_zapadnom_obhode_vozbudili_ugolovnoe_delo
фото: Росприроднадзор

Сумма причиненного ущерба составила 8 млн рублей 

В начале августа 2012 года в Краснодаре на один из участков земли у Западного обхода выехали сотрудники Росприроднадзора с проверкой. Как писали «Южные дела», инспекторы получили сообщение от горожан, что на территории появился мусоросжигательный завод.

v_krasnodare_po_nezakonnoj_svalke_na_zapadnom_obhode_vozbudili_ugolovnoe_delo

По прибытию информация о заводе не подтвердилась, однако на месте была обнаружена незаконная свалка со следами возгорания мусора. 

Среди мусора были найдены документы различных организаций. В пробах земли уровень загрязнений значительно превышал нормы. Экспертиза показала в почве тяжелые металлы — цинк, свинец, никель, медь и кадмий, а также нефтепродукты. 

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края, площадь загрязненной территории составила 3 тысячи кв. м. По факту загрязнения земель возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба оценивается в более 8 миллионов рублей. 

Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль.

Читайте по теме: в Краснодаре возбуждено уголовное дело по свалке опасного мусора. Медицинские отходы и развалины от сноса зданий покрыли участок на площади более 2 тысяч кв. метров.

Автор
Ксения Соседко