В Краснодаре по делу о похищении человека осудят полицейского и его соучастников - Южные дела

В Краснодаре по делу о похищении человека осудят полицейского и его соучастников

16 декабря 2021 | 12:35
v_krasnodare_po_delu_o_pohishchenii_cheloveka_osudyat_policejskogo_i_ego_souchastnikov
потерпевший, фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Мужчины приковали наручниками молодого человека в подвале гаража

В Краснодаре старший инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Краснодару и двое его знакомых ответят перед судом по обвинению в похищении 20-летнего парня по сговору с применением оружия и насилия. 

По данным следствия, в марте 2021 года полицейский попросил молодого человека помочь купить подержанную машину для последующей перепродажи. Правоохранитель также рассказал, что для этого займет деньги у 40-летнего знакомого. 

Парень согласился, однако спустя время автомобиль так и не был куплен. Из-за этого полицейский стал высказывать претензии, поскольку не смог вовремя вернуть долг. 

В июле правоохранитель и знакомый, у которого он занимал средства, стали требовать вдвоем деньги от парня. При этом они подняли сумму до 5 млн рублей и угрожали насилием, сообщили «Южным делам» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

Чтобы придать убедительности угрозам, в ночь на 26 августа 2021 года фигуранты и их соучастник выманили парня из дома. С применением физической силы они затолкали его в машину и увезли на ул. Ангарскую, где бросили в подвал гаража. Там они пристегнули его наручниками к металлической трубе и стали избивать, требуя отдать деньги. 

О происходящем стало известно правоохранителям. В ходе облавы злоумышленники были задержаны, а заложник освобожден. При осмотре гаража было обнаружено и изъято оружие, патроны и неизвестные вещества, которые направили в нарколабораторию на экспертизу.

На мужчин завели уголовное и дело и поместили под стражу. Как сообщили «Южным делам» в ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полицейский после служебной проверки был уволен из ОВД. Материалы переданы в суд. 

Автор
Ксения Соседко