В Краснодаре перед судом предстанут участники перестрелки с погибшим на Вишняках - Южные дела

В Краснодаре перед судом предстанут участники перестрелки с погибшим на Вишняках

04 августа 2020 | 10:44
sud_nad_uchastnikami_perestelki_na_vishnyakah_v_krasnodare

Конфликт между несколькими мужчинами, закончившийся стрельбой, произошел летом прошлого года

Вечером 20 августа 2019 года у продуктового магазина на ул. Ставропольской поссорились двое мужчин 24 и 45 лет. Вечером того же дня 24-летний зачинщик конфликта собрал группу из не менее 30 человек для разборок. Толпа вооружилась гражданским огнестрельным и охотничьем оружием. Лица банда скрывала под медицинскими масками. Во время столкновения пятеро мужчин открыли огонь по второй стороне.

Во время перестрелки одному из оппонентов был причинен тяжкий вред здоровью, еще один мужчина отделался легкими травмами. Также был ранен 27-летний мужчина, который позднее скончался в больнице от огнестрельного ранения, несмотря на оказанную помощь.

Сотрудники ФСБ совместно с полицейскими задержали пятерых стрелков в разных районах края. Их поместили под стражу. Были проведены обыски и изъято огнестрельное охотничье ружье. Двое участников конфликта скрылись и были объявлены в федеральный розыск.

В отношении банды возбудили уголовное дело о хулиганстве, убийстве и покушении на убийство.

Кроме того, 28-летнего жителя Ростовской области, участвующего в разборке, обвинили в причинении легкого вреда здоровью — мужчина 10 февраля 2019 года в поселке Ильском Северского района выстрелил из ружья в плечо посетителю кафе. 35-летнего жителя Ставрополья также обвинили в двух преступлениях против общественной безопасности — он в 2014 году проходил обучение в террористическом центре в Сирии и участвовал в вооруженном конфликте на территории этого государства.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд, сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Автор
Антон Волощенко