В Краснодаре осудят застройщика сгоревшей многоэтажки в Музыкальном микрорайоне - Южные дела

В Краснодаре осудят застройщика сгоревшей многоэтажки в Музыкальном микрорайоне

19 апреля 2021 | 13:25
v_krasnodare_osudyat_zastrojshchika_sgorevshej_mnogoehtazhki_v_muzykalnom_mikrorajone
youtube: alexlindon1986, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Масштабный пожар произошел в сентябре 2020 года 

В краевом центре перед судом предстанет застройщик сгоревшей в Краснодаре многоэтажки по улице Российской, 267/6. 38-летний Денис Арсенян обвиняется в выполнение работ, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ). 

Напомним, что возгорание в восьмиэтажном жилом доме произошло 20 сентября в 2:14. Причиной возгорания СУ СКР по Краснодарскому краю называет замыкание электрического провода сплит-системы на седьмом этаже. Огонь стремительно перекинулся на другие квартиры и уничтожил полностью мансардный этаж. Пожару был присвоен повышенный ранг, сгорело 4 400 квадратных метров, пострадали 54 квартиры. 300 человек было эвакуировано из полыхающего здания, в результате ЧП никто не пострадал. Дом в котором произошел пожар является узаконенным через суд самостроем.

Как писали «Южные дела», после пожара было возбуждено уголовное дело в отношении застройщика многоквартирного дома. При этом Денис Арсенян является его жильцом и сам оказался погорельцем. 

По версии следствия, с июля 2011 по 1 октября 2012 года застройщик возвел многоэтажный дом без проектной документации и иных разрешительных документов по строительству. 

Помимо этого работы были выполнены с конструктивными недостатками, нарушением требований противопожарной безопасности. В многоэтажке не было противопожарных преград между отсеками подъезда. Вдобавок, у квартир на 7-м этаже не было потолочного перекрытия. 

— Обвиняемый вину признал в полном объеме. Своими действиями застройщик создал реальную угрозу жизни и здоровью лиц, проживающих на седьмых этажах в указанных многоквартирных жилых домах, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Прокуратурой Краснодарского края утверждено обвинительно pеаключение по уголовному делу в отношении застройщика, дело передано в суд для рассмотрения по существу. 

Напомним, что уголовное дело было возбуждено также в отношении эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия» (ч.3 ст.285 УК РФ). По версии следствия, мужчина не выезжал на место строительства для проверки дома на соблюдение всех норм. 

Автор
Ксения Соседко