В Краснодаре осудят похитителей более 1 миллиарда рублей у Минобороны - Южные дела

В Краснодаре осудят похитителей более 1 миллиарда рублей у Минобороны

21 февраля 2022 | 15:42
v_krasnodare_osudyat_pohititelej_bolee_1_milliarda_rublej_u_minoborony

Преступление совершали сотрудники строительной фирмы при возведении военных объектов

На Кубани завершено расследование по уголовному делу против трех мужчин: Игоря Базового, Юрия Стеблина и Сергея Костюченко. Они, а также Дарья Литвинова и Александр Кутаев, в разное время занимали руководящие должности в ООО «Спецстроймонтаж». Совместно с бывшим военнослужащим Семеном Москотовым, злоумышленники в 2012-2015 годы похищали деньги Минобороны России. Об этом сообщает пресс-служба главного военного управления СК РФ. Также в преступлении уличен гражданин Никита Лысенко.

По данным следствия, в Астраханской области в период с 2012 по 2014 год при строительстве полигона сотрудники строительной фирмы присвоили 1 млрд 32 млн рублей Минобороны, а для отвода глаз создавали видимость работ и фиктивные отчеты. 

Летом 2014 года ООО «Спецстроймонтаж» под руководством Игоря Базового и АО «Главное управление обустройства войск» заключили договор на строительство в Краснодаре военных объектов. Заказчик перевел подрядчику аванс — более 177 млн рублей. После этого Базовой, Москотов и пособник Лысенко украли 159 млн рублей, переведя их на счета фальшивых ИП и фирм. Чтобы скрыть преступление злоумышленники организовали строительство, потратив на него около 18 млн рублей. 

В Краснодаре Москотов и Базовой взяли в ОАО «Крайинвестбанк» займ на 150 млн рублей. Сотрудников банка они убедили в платежеспособности фирмы-застройщика, при том что компания не позволяет проводить со своего счета выплаты по кредитам.

Ранее были осуждены: соучастник Лысенко, бывшие сотрудники строительной фирмы Литвинова и Кутаев. В международном розыске находится экс-военнослужащий Москотов. 

Оставшимся трем фигурантам, занимавшим руководящие должности в строительной компании, предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве группой лиц по сговору с использованием служебного положения. Материалы переданы в суд. 

Автор
Ксения Соседко