В Краснодаре осудят эксперта, признавшего безопасным сгоревший дом в мкр-не Музыкальном - Южные дела

В Краснодаре осудят эксперта, признавшего безопасным сгоревший дом в мкр-не Музыкальном

07 июня 2021 | 17:54
v_krasnodare_osudyat_ehksperta_priznavshego_bezopasnym_sgorevshij_dom_v_mkr_ne_muzykalnom
фото: socialmedia

Огнем был полностью уничтожен мансардный этаж, пострадали 54 квартиры 

В Краснодаре перед судом предстанет 35-летний эксперт по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Он обвиняется в выдаче заключения о соответствии требованиям безопасности дома, возведенного с нарушением строительных норм, что создало угрозу жизни и здоровью жильцов. 

Напомним, что 13 сентября 2020 года по улице Российской 267/5 поздно ночью вспыхнул пожар. Возгорание произошло на 7 этаже из-за перегрева электропроводки и очень быстро охватило другие помещения. В результате огнем было уничтожено 4400 кв.м, пострадали 54 квартиры, выгорел мансардный этаж. По счастливой случайности в результате происшествия никто не пострадал. Потерпевшими признано более 50 жильцов. 

youtube: alexlindon1986

Как писали «Южные дела», позже выяснилось, что многоэтажка является узаконенным самостроем. Было возбуждено уголовное дело на застройщика, который как оказалось и сам жил в сгоревшем доме. В скором времени 38-летний Денис Арсенян предстанет перед судом

Также уголовное дело завели на строительно-технического эксперта.

По версии следствия, в период с июля 2011 по 1 октября 2012 года застройщик, возвел многоэтажный дом, состоящий из шести литеров с конструктивными недостатками, что является нарушением законодательства. 

Между отсеками подъезда не было противопожарных преград, а потолки квартир 7 этажа не имели потолочных перекрытий — от чердака их отделял только натяжной потолок из ПВХ. Все перечисленное является нарушением пожарной безопасности. 

v_krasnodare_osudyat_ehksperta_priznavshego_bezopasnym_sgorevshij_dom_v_mkr_ne_muzykalnom_01
фото: ГУ МЧС Росси по Краснодарскому краю

Затем по данной постройке началось судебное разбирательство. Застройщик был вынужден обратиться к строительному эксперту, чтобы тот проверил здание на соблюдение требованиям СНиП и другим нормам, предъявленных к многоэтажкам. 

Как сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого следственного управления СКР, эксперт не выехал на объект для проведения исследования и подписал акты, что конструкция не создает угрозу для жильцов. На основании этого документа суд принимал в дальнейшем решение об законности постройки и передачи права собственности.

В результате из-за нарушения ряда требований к многоэтажному дому, 13 сентября замыкание электропроводки привело к масштабному пожару. 

— Во время допроса эксперт свою вину в преступлении не признал. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу, — прокомментировали «Южным делам» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

Автор
Ксения Соседко