В Краснодаре осудят экс-начальника лаборатории Минюста за шантаж, взятки и сбор премий с сотрудников - Южные дела

В Краснодаре осудят экс-начальника лаборатории Минюста за шантаж, взятки и сбор премий с сотрудников

23 марта 2022 | 17:00
v_krasnodare_osudyat_ehks_nachalnika_laboratorii_minyusta_za_shantazh_vzyatki_i_sbor_premij_s_sotrudnikov
фото: УФСБ России по Краснодарскому краю

Подчиненные передали ему в общей сумме 220 тысяч рублей

О том, что руководитель ФБУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Минюста России» стал фигурантом уголовного дела стало известно в январе 2021 года. Мужчину задержали силовики прямо на рабочем месте. Как писали «Южные дела», на тот момент главой ведомства являлся Геннадий Кутузов.

По данным следствия, в октябре и декабре 2020 года обвиняемый потребовал от 4 сотрудников отдавать ему часть премий, объяснив, что им якобы избыточно начислили сумму. Таким образом он получил 220 тысяч рублей, сообщили в краевом следственном управлении СКР. 

Кроме того он давил на сотрудников и шантажировал, чтобы они не проводили судебные технические экспертизы, а также запрещал излагать специалистам собственные выводы при проведении товароведческой экспертизы. 

Оперативное сопровождение по уголовному делу выполняли сотрудники краевого УФСБ

В октябре 2020 года он взяткой вместе с заместителем получил по 5 тысяч рублей каждый, за выполнение экспертной консультации в сокращенные сроки. Изначально сообщалось о взятке в 30 тыс. рублей

Мужчина находится под стражей. Его будут судить по 4 статьям: о принуждении путем шантажа экспертов к выдаче заведомо ложного заключения, превышении должностных полномочий, присвоения имущества, мелком взяточничестве.

Его бывшему заместителю, а также знакомому пособнику, предъявлены обвинения в получении и даче взятки в размере до 10 тысяч рублей. 

Автор
Ксения Соседко