В Краснодаре на улице Северной с 1 октября введут выделенную полосу - Южные дела

В Краснодаре на улице Северной с 1 октября введут выделенную полосу

30 сентября 2021 | 11:58
v_krasnodare_na_ulice_severnoj_s_1_oktyabrya_vvedut_vydelennuyu_polosu_01
фото: Yandex.Maps

Планируется, что мера позволит сократить время поездок в час пик 

В краевом центре на ул. Северной появится новая выделенная полоса для общественного транспорта. Речь идет об участке от ул. Красной до ул. им. Седина, в сторону центра города протяженность выделенки составит 1,5 квартала, в направлении из центра — все три квартала.

К нанесению разметки приступят сегодня около 23:00, помимо этого за ночь планируется установить дорожные знаки, чтобы ввести «выделенку» в эксплуатацию уже 1 октября. С этот момент по крайней правой полосе ул. Северной смогут двигаться только автобусы, троллейбусы и автомобили такси. О принятии такого решения сообщили за два дня до появления «выделенки», а именно 29 сентября во время заседания городской комиссии по обеспечению БДД.

v_krasnodare_na_ulice_severnoj_s_1_oktyabrya_vvedut_vydelennuyu_polosu
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Планируется, что отдельная полоса для общественного транспорта позволит сократить время поездки в час пик на данном участке с 20 минут до 15 минут и нормализовать интервал движения транспорта на протяжении рабочего дня. Также на ряде маршрутов удастся увеличить число проходимых рейсов, прокомментировали в пресс-службе мэрии Краснодара.

Через данный участок проезжает 16 маршрутов общественного транспорта, из них три — троллейбусные. За счет «выделенки» в МУП «КТТУ» прогнозируется увеличение объемов перевозок более чем на 32 тыс. пассажиров в месяц. 

Автор
Ксения Соседко