В Краснодаре на месте граффити с Децлом нарисовали Чапаева. Как изменялась стена за прошедшие 12 лет - Южные дела

В Краснодаре на месте граффити с Децлом нарисовали Чапаева. Как изменялась стена за прошедшие 12 лет

25 ноября 2022 | 14:12
v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let
фото: пресс-служба администрации г. Крансодара

В мэрии прокомментировали появление нового стрит-арта

В Краснодаре на ул. Чапаева в пересечении с ул. Красной этой ночью граффити-портрет с Децлом заменили на Василия Чапаева, в честь которого названа улица. Мурал с командиром дивизий Красной армии выполнен в черно-белых тонах на сером фоне. Слева имеется надпись: «Чапаев, легендарный командир Красной армии, кавалер 3-х Георгиевских крестов».

Как рассказали в администрации города, решение о создании мурала принял молодежный совет Центрального округа, поскольку предыдущий стрит-арт был уже поврежден, и восстановить его было крайне сложно. Картину создает художник Roma Spam Art. Отмечается, что работа еще не завершена и в финале очистят прилегающие фасады.

v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let_02
фото: t.me/tk_krd

Сейчас от черно-белого портрета отвлекает внимание соседнее яркое граффити кислотных цветов. Оно заменило изображение репера Моргенштерна (включен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Рядом находится стена заполненная тегами (подписи граффитистов, — прим. редакции).

Как изменялась улица на этом месте, в том числе по озеленению, можно наблюдать от 2010 года на Яндекс.Картах. По словам краснодарцев, задолго до этого здесь был портрет Виктора Цоя, однако найти фотографии редакции не удалось. В 2010 году здесь уже пытались бороться с граффити — забор был выкрашен в серый цвет, в некоторых местах видно, что краска нанесена пятнами поверх надписей.

v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let_08
2010 год, фото: Яндекс.Карты

В 2014 году на стене растянулся яркий абстрактный рисунок. На сплетении разноцветных форм и линий были не так видны новые надписи, а для их маскировки не приходилось выкрашивать все стену.

v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let_09
2014 год, фото: Яндекс.Карты

На фотографиях видно, что на надписи наносили новый слой краски, однако он не бросался во внимание на «полотне» с абстракцией. Таким образом на граффити появлялись новые и новые круги с завитками — рисунок постоянно трансформировался. Наверное, поэтому он сохранялся на долгое время и есть на фото 2017 года.

v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let_07
2017 год, фото: Яндекс.Карты

В 2019 году спустя 5 месяцев после смерти рэп-исполнителя, композитора Кирилла Толмацкого, известного как Децл, на стене появилось посвященное ему граффити. Также на фото можно наблюдать сколько пропало зелени с 2019 по 2021 год, дающей прохладу, и каким «голым» стал этот участок улицы.

v_krasnodare_na_meste_graffiti_s_declom_narisovali_chapaeva_kak_izmenyalas_stena_za_proshedshie_12_let_01

Около месяца назад рядом с муралом Децла нарисовали рэпера-иноагента Моргенштерна. На фото ниже результат «удаления» портрета.

В прошлом году в Краснодаре возбудили уголовное дело после появления масштабного граффити на объекте культурного наследия.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко