В Краснодаре на кладбище найден тайник с 50 млн рублей арестованного замдиректора электросетевой компании - Южные дела

В Краснодаре на кладбище найден тайник с 50 млн рублей арестованного замдиректора электросетевой компании

30 ноября 2020 | 12:42
u_zamdirektora_elektrosetevoj_kompanii_na_kladbishche_najden_tajnik_s_50_mln_rublej

Должностное лицо было задержано 8 октября 2020 года по подозрению в посредничестве во взяточничестве

 В сентябре 2020 года замдиректора «Россети Кубань» узнал, что в отношении его подчиненного идет доследственная проверка. Замдиректора предложил подчиненному оказать содействие, передав определенным должностным лицам взятку в 10 млн рублей за уклонение от уголовной ответственности. 

Подчиненный топ-менеджера согласился, но попросил время на поиск и сбор 10 млн. Спустя время, 7 октября, о противоправных намерениях руководителя он сообщил в СК. На следующий день в доме и офисе замдиректора прошли обыски. Было изъято 20 млн рублей, $100 тысяч, порядка 10 люксовых часов, документы и флэшки.

В отношении замдиректора завели уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). 10 октября по решению суда должностное лицо заключили под стражу.

26 ноября в рамках расследования уголовного дела следователи совместно с сотрудниками ФСБ обнаружили на Славянском кладбище в Краснодаре тайник обвиняемого, в котором хранилось 50 млн рублей. Эти деньги могли быть добыты преступным путем, сообщает пресс-служба краевого главка СК РФ.

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства совершенного преступления и иные возможные эпизоды противоправной деятельности.

Автор
Антон Волощенко