В Краснодаре мужчина с инвалидностью награжден за спасение таксиста из горящего автомобиля - Южные дела

В Краснодаре мужчина с инвалидностью награжден за спасение таксиста из горящего автомобиля

23 августа 2020 | 16:02
v_krasnodare_muzhchina_s_invalidnostyu_nagrazhden_za_spasenie_taksista_iz_goryashchego_avtomobilya

Мужчина спас водителя такси, рискуя собственной жизнью 

56-летнего жителя Краснодара Азизова Эльхана Оглы наградили за проявленное мужество и активную гражданскую позицию при спасении жизни человека. Несмотря на инвалидность второй группы, мужчина кинулся на помощь пострадавшему в ДТП, рискуя собственной жизнью. От ГУ МЧС России по Краснодарскому краю мужчине вручили благодарственное письмо и подарок на память. 

Напомним, авария произошла 14 мая текущего года в Краснодаре на перекрестке улиц Карасунская и Красная. Автомобиль такси Nissan проезжая на запрещающий сигнал светофора столкнулся с BMW. В результате столкновения BMW отбросило на тротуар, и машина врезалась в столб. Автомобиль такси задымился и загорелся. Водитель находился в салоне без сознания, обреченный на смерть. 

Очевидцем происходящего стал уроженец Азербайджана Эльхан Азизов. Он не раздумывая бросился на помощь пострадавшему, несмотря на то, что автомобиль мог взорваться в любую минуту. Эльхан Азизов попытался вызволить таксиста, но его дверь оказался заблокирована. Счет шел на секунды, однако мужчина не растерялся. Он смог вытащить водителя без сознания через пассажирскую дверь. 

После этого на место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи. Оба водителя были госпитализированы в больницу. 

После прибытия «скорой помощи» спаситель отправился домой. Проезжая Северные мосты он сильно начал кашлять и сообщил об этом супруге, которая вызвала мужу медиков. Эльхан Азизов был госпитализирован, и помещен в отделение интенсивной терапии, где пошел на поправку. 

v_krasnodare_muzhchina_s_invalidnostyu_nagrazhden_za_spasenie_taksista_iz_goryashchego_avtomobilya_01

Позже стало известно, что сам спаситель имеет инвалидность второй группы. Эльхан Азизов говорит, что увидев как заживо горит человек в автомобиле, просто не думал о своём недуге. Героем мужчина себя не считает, и считает, что так поступил бы каждый человек. Однако он был огорчен поведением остальных свидетелей ДТП, которые просто снимали происходящее на мобильные. 

На церемонии награждения в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Эльхана Азизова наградили, отметив, что он спас человека от неминуемой гибели, рискуя собственной жизнью. 

Изображения: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Автор
Ксения Соседко