В Краснодаре мужчина арестован за пьяную езду на электросамокате - Южные дела

В Краснодаре мужчина арестован за пьяную езду на электросамокате

03 декабря 2020 | 13:40
za_ezdu_v_p'yanom_vide__po_krasnodaru_arestovan_voditel'_elektrosamokata

Электросамокат был отправлен на штрафстоянку

В Краснодаре на одной из улиц 29 ноября инспектором ДПС был задержан мужчина, который неуверенно ехал на электросамокате. Медосвидетельствование показало, что водитель пьян. При этом у него отсутствовали права на управление мощным двухколесным транспортом (350 Ватт).

На нарушителя составили административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ («Управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами»).

Электросамокат был отправлен на штрафстоянку. Мужчину арестовали на 10 суток, сообщили «Южным делам» в отделе пропаганды УГИБДД МВД РФ по Краснодарскому краю.

До вступления правил дорожного движения для водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ) электросамокаты мощностью более 250 Ватт в судебной практике приравниваются к мопедам. Для их управления, в соответствии ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения», требуются права категории «М». Получить их можно лицам старше 16 лет после прохождения медкомиссии, обучения и сдачи экзамена в автошколе, а затем — в ГИБДД.

Кроме того, управление мощным электросамокатом в пьяном виде запрещено в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ и карается лишением прав, штрафом, либо арестом.

Автор
Антон Волощенко