В Краснодаре мошенники обманывали продавцов на сайте бесплатных объявлений - Южные дела

В Краснодаре мошенники обманывали продавцов на сайте бесплатных объявлений

22 сентября 2020 | 14:12
v_krasnodare_moshenniki_obmanyvali_prodavcov_na_sajte_besplatnyh_obyavlenij

Девушка-мошенница объявлена в розыск 

В Краснодаре 35-летний серийный мошенник и его 22-летняя сообщница совершили ряд мошенничеств в течение двух месяцев. Мужчина задержан, а девушке удалось скрыться, она объявлена в розыск. 

В результате противоправной деятельности им удалось обмануть 14 человек на общую сумму более 250 тысяч рублей. 

Так, со съемной квартиры они укали телевизор и кофемашину. Ущерб хозяйке жилья составил 32 тысячи рублей.

Затем, пара мошенников находили на популярных сайтах частные объявления о продаже смартфонов и ноутбуков. 22-летней девушке была отведена роль покупательницы. Она встречалась с продавцами и говорила, что уже перевела оплату за товар через мобильное приложение. В качестве доказательства, девушка демонстрировала фальшивый электронный чек на экране своего смартфона. 

Продавцы верили покупательнице и отдавали ей товар. В свою очередь девушка передавала электронику злоумышленнику, а он занимался продажей похищенного имущества. Полученными деньгами пара распоряжалась на свое усмотрение. 

В результате за несколько месяцев им удалось обмануть 14 человек на общую сумму более 250 тысяч рублей. 

Преступная деятельность пары была раскрыта, выяснилось, что мужчина уже ранее был судим. Злоумышленнику предъявлено обвинение по статьям «Кража» и «Мошенничество» («а, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. На период предварительного следствия он был заключен под стражу. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

22-летней сообщнице удалось скрыться от полиции. Она была объявлена в розыск, поэтому уголовное дело в отношении девушки выделено в отдельное производство. 

— В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий по установлению местонахождения злоумышленницы, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

Ранее «Южные дела» публиковали интервью жительницы Краснодара, которая рассказала, как ухажер из интернета обманом получил от нее деньги

Автор
Ксения Соседко