В Краснодаре Карабас-Барабас терроризирует кукольный театр - Южные дела

В Краснодаре Карабас-Барабас терроризирует кукольный театр

29 октября 2019 | 12:47
peticiya

Это привело к увольнению первых лиц театра и процветанию коррупции

С осени 2018 года на Краснодарский краевой кукольный театр ведётся охота. Назначаются абсурдные проверки, увольняют людей. В театр силой внедряют глубоко непрофессиональных работников, задача которых губить учреждение изнутри. Об этом рассказали уставшие от беспредела сотрудники театра. Они создали петицию с просьбой помочь им в борьбе за сохранение искусства.

По словам работников учреждения, с осени 2018 года власти организовали проведение абсурдных проверок, которые невозможно пройти. Как следствие, выявленные нарушения привели к увольнениям. Свои должности покинули директор театра Таир Рагимов, главный художник Елена Мацкевич, художественный руководитель Константин Мохов и другие. На их места назначили «непрофессиональных работников», задача которых разрушить устои и структуру театра.

Сотрудники рассказали, что «назначенцы» подминают театр под свои нужды, «не имеющие к искусству никакого отношения». Происходит снижение профессионального уровня, разобщенность коллектива, процветает коррупция. Более того, по их словам, кукольный театр не единственный, кто подвергается «нападках сверху».

— Как говорится, ломать — не строить. Мы хотим остановить эту чудовищную машину по перемалыванию театров и выдавливанию выдающихся мастеров. Мы не хотим, чтобы Кубань оставалась для обывателей темной провинцией и сделаем все, чтобы театры края могли конкурировать, а впоследствии и дать фору с культурным столицами страны по качеству, мастерству и значимости. Поддержите нас!, — добавили в заключении авторы петиции.

Сотрудники кукольного театра требуют принять кардинальные меры по отношении Министерству культуры в лице Виктории Юрьевны Лапиной и ее заместителей в связи с их некомпетентностью и варварским отношением к театру в частности и к искусству в целом.

Автор
Антон Волощенко