В Краснодаре граффитистов обяжут согласовывать проекты рисунков - Южные дела

В Краснодаре граффитистов обяжут согласовывать проекты рисунков

24 декабря 2022 | 12:24
v_krasnodare_graffitistov_obyazhut_soglasovyvat_proekty_risunkov
фото: пресс-служба администрации Краснодара

Для этого будет создан сайт и специальная комиссия

Власти Краснодара в рамках борьбы с незаконными граффити и вандализмом планируют создать городской портал «Стрит-арт проекты», через который уличные художники будут должны подавать заявления для получения разрешения на нанесения рисунков на стены зданий и других сооружений. После этого специальная комиссия будет согласовывать предложенные изображения, исходя из специфики строений, сообщили в пресс-службе мэрии.

Также портал позволит вести список стрит-арт художников, реестр с уже имеющимися граффити и создать перечень построек, на которые разрешено наносить рисунки. Без согласования художники-граффитисты смогут рисовать в граффити-парках на улице Сормовской, Рождественской Набережной и на Затоне.

Первый замглавы Краснодара Максим Слюсарев отметил, что также прорабатывается возможность запрета продажи баллончиков лицам младше 21 года. Подобные меры применяются за рубежом.

Для реализации творческого потенциала уличных художников в 2023 году в городе планируют провести конкурс. Победителям предоставят 19 трансформаторных подстанций и фасадов многоквартирных домов для нанесения граффити.

Ранее «Южные дела» писали, что в Краснодаре на месте граффити с Децлом нарисовали Чапаева. Как изменялась стена за прошедшие 12 лет можно посмотреть в статье.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко