В Краснодаре экс-следователь СК осужден на 9 лет строгого режима за взятки - Южные дела

В Краснодаре экс-следователь СК осужден на 9 лет строгого режима за взятки

14 июня 2022 | 11:48
v_krasnodare_ehks_sledovatel_sk_osuzhden_na_9_let_strogogo_rezhima_za_vzyatki

Также ему предстоит выплатить штраф в 47 млн рублей

Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему старшему следователю второго отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР. Также перед судом предстал его помощник. Подробности о преступлении на 32,4 млн рублей сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

В 2019 подсудимый расследовал дело в отношении мужчины об экономических преступлениях. Правоохранитель договорился с фигурантом за взятку изменить меру пресечения для другой обвиняемой с заключения под стражу на домашний арест. За это он забрал себе часть изъятых по уголовному делу средств — 3 млн рублей и 86 500 евро (6,4 млн рублей).

Также следователь потребовал у обвиняемого 23 млн рублей. За эти деньги он обещал не накладывать арест на имущество и не привлекать к уголовной ответственности его отца, а также самого обвиняемого по другим преступлениям.

Деньги условились передать двумя частями через посредника, которым стал помощник правоохранителя. Его задержали с поличным оперативники УФСБ. В тот же день был задержан следователь.

Суд признал экс-следователя виновным в получении взятки и покушении на получение взятки. Он приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 47 млн рублей. Также он на 5 лет лишен права работать представителем власти.

Его помощник осужден на 7 лет колонии строгого режима со штрафом в 23 млн рублей. Он не сможет в течение 3 лет работать представителем власти. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате. 

Автор
Ксения Соседко