В Краснодаре экс-полицейский и трое соучастников осуждены за кражу 26 млн рублей - Южные дела

В Краснодаре экс-полицейский и трое соучастников осуждены за кражу 26 млн рублей

31 марта 2022 | 12:19
v_krasnodare_ehks_policejskij_i_troe_souchastnikov_osuzhdeny_za_krazhu_26_mln_rublej

Один из них пытался уйти от ответственности посредством взятки

Преступление было совершено 21 февраля 2019 года. Согласно приговору суда, один из подсудимых узнал, что краснодарец хранит в квартире крупную сумму денег. Тогда он обратился к участковому уполномоченному полиции и предложил за 1 млн рублей найти исполнителей для ограбления жилища. Правоохранитель согласился и нашел двух соучастников.

В назначенный день организатор преступления и полицейский наблюдали за двором, а в этот момент исполнители проникли в квартиру второго этажа через балкон. Из жилища было похищено 310 000 $ и 80 000 €. 

После задержания, один из исполнителей предложил сотруднику угрозыска взятку в 1 млн рублей, чтобы тот уничтожил его признательные показания и сделал фигурантом другого человека, которого бы он привел в полицию с признанием. Правоохранитель отказался, а на мужчину завели дело о покушении на дачу взятки. 

Суд признал мужчин виновными. Срок в колонии общего режима получил бывший участковый (3 г. 3 мес.) и инициатор ограбления (4 г. 6 мес.). Один из исполнителей приговорен к 7,2 годам лишения свободы и штрафу в 3 млн рублей, второй — к 4,6 годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее «Южные дела» писали, что Кубани брошенный окурок выдал вора, обчистившего сейф. Злоумышленник вынес 4,7 млн рублей деньгами и драгоценностями, тщательно продумав план ограбления, но упустил важную деталь. 

Автор
Ксения Соседко