В Краснодаре девушка перевела деньги злоумышленникам после звонка из полиции и 8-часового разговора с мошенниками - Южные дела

В Краснодаре девушка перевела деньги злоумышленникам после звонка из полиции и 8-часового разговора с мошенниками

04 марта 2021 | 13:14
v_krasnodare_devushka_perevela_dengi_zloumyshlennikam_posle_zvonka_iz_policii_i_8_chasovogo_razgovora_s_moshennikami

Крупную сумму жертва обмана оформила в кредит 

В Краснодаре 29-летняя девушка обратилась в полицию, рассказав, что на ее телефон звонили с разных номеров лже-представители нескольких банков, но на тот момент она не знала об обмане. Сотрудники финансовых учреждений сообщили девушке, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя два кредита общей суммой 800 тысяч рублей. 

Помимо этого лже-менеджеры рассказали девушке, что на ее телефоне злоумышленники включили функцию переадресации звонков и сообщений. Они объяснили, что якобы поэтому она не получала оповещений о подозрительных банковских операциях.

Телефонный разговор девушки с мошенниками в общей сложности продлился 8 часов. Во время общения злоумышленники использовали различные психологические методы воздействия. По словам девушки, они ей сопереживали, беспокоились не разрядился ли у нее телефон и даже угрожали уголовной ответственностью за несодействие. 

Для убедительности, девушке поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Мужчина сообщил, что информация полученная от банковских работников является правдой и порекомендовал девушке выполнять все сказанное специалистами финансового учреждения. 

— При проверке в интернете номера телефона, с которого звонил правоохранитель выяснилось, что он совпадает с официальным контактом одного из отделов полиции в другом регионе. Мошенники использовали современные технологии IT-телефонии в виде подменных номеров, — сообщили «Южным делам» в пресс-службе УМВД России по г.Краснодару. 

В итоге, девушку убедили перевести на указанный ими расчетный счет все деньги с ее банковских карт. Также, жертва обмана оформила кредит на 400 тысяч рублей и перевела сумму на тот же счет мошенников. 

По данному факту возбуждено уголовное дело. Личности и местонахождение злоумышленников устанавливаются.

Автор
Ксения Соседко