В Краснодаре 4 ноября отпразднуют День народного единства - Южные дела

В Краснодаре 4 ноября отпразднуют День народного единства

02 ноября 2022 | 19:06
v_krasnodare_4_noyabrya_otprazdnuyut_den_narodnogo_edinstva
2020 год, фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

В связи с мероприятиями в центре ограничат проезд транспорта 

Ежегодно в России с 2005 года 4 ноября отмечают День народного единства. Праздник посвящен событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством сельского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Объединение сил позволило ополчению одержать победу в Кремле и Китай-городе, после чего событие отпраздновали религиозным шествием, которое по нынешнему исчислению выпадает на 4 ноября, следует из данных Президентской библиотеки.

Пушкинская площадь

Центральным местом празднования в Краснодаре станет Пушкинская площадь, где 4 ноября в 11:00 откроется ярмарка кубанских мастеров и стартует сдача нормативов ГТО, в которой желающие могут принять участие. В 12:00 заработает экспозиция Центра национальных культур. В 14:00 на площади выступят творческие коллективы Кубани и мужской вокальный ансамбль Донецкой филармонии. В связи с мероприятием с 06:00 на прилегающих улицах перекроют проезд транспорта. 

v_krasnodare_4_noyabrya_otprazdnuyut_den_narodnogo_edinstva
фото: пресс-служба администрации г. Краснодара

Концерты, выставки и мастер-классы

В парке «Городской сад» по случаю праздника с 2 по 10 ноября вечером на колесе обозрения будет работать световая анимация. 4 ноября в 15:00 в парке начнется концерт. Также праздничные мероприятия проведут в сквере «Бургасский» и парках «Чистяковская роща» и «Солнечный остров».

Кроме того, 4 ноября станет завершающим днем работы фонтанов в сезоне.

Ранее «Южные дела» писали, что по поручению губернатора в крае отменили новогодние массовые мероприятия и запуск фейерверков.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко