В Канаде депортируют экс-члена Зондеркоманды по делу о геноциде детей

В Канаде депортируют экс-члена Зондеркоманды, причастного к геноциду детей в Ейске

18 февраля 2020 | 12:43

Адвокат Гельмута Оберлендера считает решение суда несправедливым

Власти Канады начали процесс депортации Гельмута Оберлендера, участника Зондеркоманды СС-10 «а» во времена ВОВ, за причастность к убийствам более 200 воспитанников детского дома в Ейске. Ранее суд Канады отказался принимать ко вниманию апелляцию от Оберлендера на лишение гражданства, сообщает РИА Новости.

Хотя процесс депортации начался, пока никакой экстрадиции не ведется. Об этом заявил адвокат Оберлендера Рон Поултон, который защищает права экс-участника Зондеркоманды в течение 12 лет.

По его словам, они уже выигрывали трижды в суде по апелляции решения о лишении гражданства Канады. Тогда власти государства сменили закон, что позволило лишить Оберлендера права на обжалование приговора. Он также подчеркнул, что ни власти России, ни Канады не связывались с ним по поводу обвинений в адрес его подзащитного в России.

Сам судебный процесс адвокат считает нечестным, а решение о лишении гражданства — несправедливым.

Напомним, что на прошлой неделе СК запросил помощь у Канады в расследовании геноцида детей в Ейске. Это произошло, после того как ФСБ региона рассекретило документы о деталях гибели 214 детдомовцев во время Великой Отечественной войны. 

По данным документов СК и ФСБ детей закопали заживо или убили в газовых камерах. Также стало известно, что Гельмут Оберлендер был причастен к этому геноциду. Такое преступление против человечности по закону не имеет срока давности.

Автор
Валерия Кручинина