В каком месяце выгодно брать отпуск в 2022 году - Южные дела

В каком месяце выгодно брать отпуск в 2022 году

15 декабря 2021 | 19:13
v_kakom_mesyace_vygodno_brat_otpusk_v_2022_godu

Рассказываем, когда лучше отправиться на отдых и финансово выиграть 

В этом материале вы узнаете формулу, по которой бухгалтеры рассчитывают выплаты сотрудникам и отчего зависит, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2022 году, чтобы получить наибольшую сумму. Эта одна из причин почему планировать даты отпуска лучше заблаговременно. Так, можно выбрать финансово удачный месяц, а еще сэкономить, если заранее забронировать номера и билеты на поездки. Также это позволит заблаговременно договориться с начальством о графике работы, ведь многие сотрудники зная, когда лучше брать отпуск, заранее занимают эти месяцы. 

Как рассчитать отпускные? 

v_kakom_mesyace_vygodno_brat_otpusk_v_2022_godu_01

Любой сотрудник может самостоятельно рассчитать отпускные по универсальной формуле. 

«Средний дневной заработок (СДЗ) умножаем на количество дней отпуска».  

Возникает вопрос, как вычислить СДЗ? Для этого годовой доход (включая премии) делим на 12 (число месяцев в году), а полученное число делим на 29,3 (среднегодовое количество дней в месяце = СДЗ. 

Если сотрудник отработал перед отпуском менее года, то для расчета, берется общая сумма дохода за отработанный им период. Более подробно изучить вопрос об особенностях исчисления средней заработной платы можно в Постановлении Правительства РФ №922 от 24 декабря 2007 года.

Пример

Сотрудник отработал в фирме год и получает зарплату 25 тысяч рублей после вычета НДФЛ, соответственно за 12 месяцев его доход 300 тысяч рублей. 

  • (300 000 : 12) : 29,3 = 853,242;
  • 853,242 * 14 (количество дней отпуска) = 11 945 рублей 38 копеек (отпускные). 

Когда выгодно брать отпуск в 2022 году? 

Как видно из расчетов выше, повлиять на сумму отпускных нельзя, она остается неизменной и напрямую зависит от годового заработка и премий. Однако существует нехитрый способ определить, когда выгодно брать отпуск в 2022 году и любые последующие. 

Чтобы получить больше выплат, нужно больше отработать в тот месяц, когда уходите в отпуск, даже если он составляет классические 14 дней. Соответственно финансово выигрышными месяцами считаются те, в которых больше рабочих дней. 

Разница в выплатах может быть существенной. Ради эксперимента, вы можете рассчитать, какую з/п с отпускными вы бы получили в мае 2022 года, если бы отправились в отпуск на 2 недели, и в августе. В последнем случае общая сумма выплат, даже с учетом отпуска, вышла бы больше, чем среднемесячная заработная плата. 

В каком месяце выгодно брать отпуск в 2022 году: 

  • март (22 рабочих дня);
  • август (23 рабочих дня);
  • сентябрь (22 рабочих дня);
  • декабрь (22 рабочих дня).

Менее выгодные месяцы для отдыха: 

  • апрель (21 рабочий день);
  • июнь (21 рабочий день);
  • октябрь (21 рабочий день);
  • ноябрь (21 рабочий день).

Обратите внимание, что выходные дни (суббота и воскресенье) израсходуют отпускные дни. Если же на период отпуска выпадают праздники, объявленные выходными, то тогда не исчерпывают дни отпуска и переносятся. 

Автор
Ксения Соседко