В Кабардинке пловцы угодили в нефтяное пятно в море - Южные дела

В Кабардинке пловцы угодили в нефтяное пятно в море

27 сентября 2021 | 12:01
v_kabardinke_plovcy_ugodili_v_neftyanoe_pyatno_v_more
скриншот: t.me/tipichkras

Последствия от загрязнения они сняли на видео 

В минувшие выходные в Кабардинке состоялись международные соревнования по плаванию Swimcup с дистанцией 1 км, которые провели в Черном море. 

26 сентября участники турнира сообщили, что во время заплыва в акватории они попали в пятно нефти. По словам спортсменок, их волосы, одежда и тело оказались в едкой субстанции. На видеообращении запечатлено, что у участниц заплыва остались загрязнения, несмотря на попытки оттереть.

— Мы были похожи на свин, у нас были залеплены глаза, все стояли чернющие, — говорит одна из спортсменок, — сейчас мы уже немного оттерлись. Это, конечно, страшно. Я представляю, насколько это опасно для птиц и животных, которые в воде. 

видео: t.me/tipichkras

Власти поселка Кабардинка, а также пресс-служба мэрии Геленджика, комментариев по ситуации не давали.

Известно, что 22 сентября 2021 года инспекторы Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора во время проверки у Геленджика обнаружили нарушения. Неизвестные откачивали нефтепродукты с судна «RIO», который сел на мель в декабре 2018 года. 

v_kabardinke_plovcy_ugodili_v_neftyanoe_pyatno_v_more
фото: Росприроднадзор

— Личность нарушителей и все обстоятельства устанавливается для дальнейшего привлечения их к административной ответственности, — сообщили в Росприроднадзоре. 

Читайте по теме: На Кубани разыскивают распильщиков сухогруза Surov, севшего на мель в 2018 году.

Автор
Ксения Соседко