В Госдуму направлен законопроект о пожизненном заключении за педофилию - Южные дела

В Госдуму направлен законопроект о пожизненном заключении за педофилию

10 сентября 2021 | 18:55
v_gosdumu_napravlen_zakonoproekt_o_pozhiznennom_zaklyuchenii_za_pedofiliyu

Максимальное наказание грозит рецидивистам и в случае преступлений с отягчающими обстоятельствами 

В Государственную Думу направлен на рассмотрение новый законопроект, предлагающий ужесточить уголовное наказание по делам о педофилии. Согласно документу, за повторное совершение преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, рецидивиста будет ожидать максимальное наказание — пожизненный срок. 

Напомним, что в настоящее время пожизненное заключение преступнику грозит только за изнасилование или насильственные действия сексуального характера, совершенные повторно к малолетним, то есть не достигшим 14 лет. 

Согласно новой трактовке в законопроекте, суровое наказание последует, если данные преступления совершены, в том числе к лицам младше 18 лет. 

Кроме того предложено применять пожизненное лишение свободы, если лицо впервые совершило насилие сексуального характера, но в отношении двух и более несовершеннолетних, а также сопряженном с отягчающими обстоятельствами 

Также парламентарии планируют подготовить закон о постоянном контроле за вышедшими на свободу лицами, чьи действия не попали под пожизненное заключение (например, если преступление произошло без насилия, при обоюдном согласии), — сообщается на официальном сайте Госдумы. 

Авторами законопроекта стали председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и сенатор Андрей Турчак.

Автор
Ксения Соседко