В Горячем Ключе задержан начальник взвода ДПС по делу о взяточничестве - Южные дела

В Горячем Ключе задержан начальник взвода ДПС по делу о взяточничестве

24 декабря 2020 | 15:52
komandir_vzvoda_dps_zaderzhan_v_goryachem_klyuche

Под его руководством преступная группа с мая 2018 года по сентябрь 2020 года вымогала деньги на дорогах

На Кубани по подозрению во взяточничестве задержан командир отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Горячему Ключу. По данным следствия, он участвовал в схеме увода нарушителей ПДД от административной ответственности за деньги. Под его руководством за более чем два года от водителей было получено свыше одного млн рублей.

«В настоящее время командир взвода задержан, следователь в ближайшее время намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственным путем выясняются обстоятельства совершенного преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили «Южным делам» в пресс-службе краевого главка СК РФ.

Напомним, в 2018 году пятеро полицейских создали преступную группу для получения незаконного заработка с водителей. К делу они привлекли знакомых в возрасте от 33 лет до 41 года. Работала схема следующими образом.

Гражданские лица снимали на видео нарушения ПДД и отправляли их полицейским. Те, в свою очередь, останавливали нерадивых водителей вблизи села Хребтовое на трассе, где дежурили по приказу того самого командира взвода ДПС. За некую сумму госавтоинспекторы предлагали замять вопрос и не привлекать нарушителей к административной ответственности.

Автомобилисты, как правило, соглашались и перечисляли средства на карту 39-летнего знакомого инспекторов. В дальнейшем деньги распределялись между всеми участниками нелегальной схемы. Преступным путем ОПГ заработала более одного миллиона рублей с мая 2018 года по сентябрь 2020 года.

На участников ОПГ завели уголовные дела по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»). 14 декабря 2020 года в домах подозреваемых и их родственников было проведено 17 обысков, изъяты техника и документация.

Ранее «Южные дела» писали, что еще одна ОПГ из полицейских на протяжении четырех лет действовала на посту ДПС «Успенский». Инспекторы принимали взятки от водителей, а взамен не привлекали их к уголовной и административной ответственности. Преступным путем было получено более 54 млн рублей.

Автор
Антон Волощенко