В Горячем Ключе незаконно сжигали медицинские отходы - Южные дела

В Горячем Ключе незаконно сжигали медицинские отходы

23 марта 2020 | 19:20

Правоохранители проводят административное расследование

Первыми тревогу забили местные жители. Люди массово пожаловались на зловонный запах возле одного из предприятий города. На его территории, по словам граждан, сжигают отходы. О ситуации узнали СМИ и направили соответствующий запрос в прокуратуру Краснодарского края.

После проверки ведомства выяснилось, что объект находится в границах участка, предназначенного «Для размещения объектов промышленности и иного специального назначения». Тем не менее, на его территории есть специальные печи, в которых незаконно утилизировали медицинские отходы. Кроме того, установлено, что помещение приема и временного хранения отходов не оснащено устройством обеззараживания воздуха.

Таким образом, предприятие не только отравляло окружающую среду, но и представляло опасность для здоровья граждан. Краевая прокуратура установила несколько фактов сжигания медицинских отходов, сообщает «Новая газета Кубани».

В настоящее время возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 8.47, части 7 статьи 8.2 КоАП РФ. Руководителям организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Напомним, как рассказывали «Южные дела», жители Горячего Ключа выступают против строительства мусорного полигона в непосредственной близости от муниципалитета.

Автор
Анастасия Киреева