В городах Кубани 21 апреля состоялись несанкционированные акции - Южные дела

В городах Кубани 21 апреля состоялись несанкционированные акции

22 апреля 2021 | 11:15
v_gorodah_kubani_21_aprelya_sostoyalis_nesankcionirovannye_akcii
Краснодар, фото: t.me/ugasapiens

Наибольшее число людей собралось в краевой столице 

21 апреля в ряде городов Краснодарского края с 19:00 до 21:00 прошли несанкционированные акции.  В департамент внутренней политики Краснодара уведомлений о проведении массовых акций на эту дату не поступало.

В Краснодаре участники собрались около здания краевой администрации. Люди выкрикивали речевки и стояли с плакатами, а с наступлением темноты включили фонарики на мобильных. На месте дежурили сотрудники правоохранительных органов. Мероприятие в центре Краснодара прошло мирно. 

видео: t.me/krd_tipich_ru, @typodar

В этот раз число собравшихся составило около 1,5 тысячи человек, примерно столько же было участников на предыдущей несогласованной акции в Краснодаре 31 января. Как сообщают очевидцы, около 20 человек были задержаны после завершения несогласованного мероприятия. 

В Сочи участники собрались на площади Флага по улице Навагинской. По данным «ОВД-Инфо» задержано 53 человека. Обновлено: от 29 сентября 2021 года медиапроект «ОВД-Инфо» включён в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

В Геленджике по набережной к центральной площади прошло несанкционированное шествие в составе около 100 человек, которые выкрикивали речевки. По неподтвержденным данным в результате было задержано 6 человек. 

видео: t.me/gelendzhuk

В центре Армавира прошло несанкционированное шествие в составе около 50 человек. 

В Новороссийске около Морского вокзала собралось менее 50 участников, которые вскоре покинули площадь. В Анапе на Театральной площади вышли около десяти участников несанкционированной акции. В обоих городах по информации «ОВД-Инфо» было задержано по одному человеку.  Обновлено: от 29 сентября 2021 года медиапроект «ОВД-Инфо» включён в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Несанкционированные акции проходят в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который ранее был приговорен к лишению свободы. Напомним, что первое несанкционированное мероприятие в Краснодаре прошло 23 января 2021 года.  

Ранее «Южные дела» сообщали, что МВД будет привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях. Правонарушением является как участие в несогласованных мероприятиях, так и агитация, в том числе посредством интернета.

Автор
Ксения Соседко