В Геленджике подачу воды ограничили до полутора часов в сутки - Южные дела

В Геленджике подачу воды ограничили до полутора часов в сутки

25 июля 2020 | 16:29
otklyuchenie_vody_v_gelendzhike

Ранее мэр города-курорта поручил восстановить работу уличных колонок, сохранившихся с советских времен

Проблема нехватки воды в Геленджике существует много лет и особенно остро ощущается летом. Горожанам и гостям курорта приходится заранее запасаться водой или простаивать в очередях за бутылями в жару на улице. По заявлениям пресс-службы «Концессия водоснабжения — Геленджик», ограничение водоснабжения происходит из-за засухи.

В этом году отсутствие затяжных обильных осадков привело к иссушению русел рек, питающих скважины. Прошедший 13 июля ливень немного исправил ситуацию, но ненадолго. Ливневые потоки быстро наполнили русла рек и также быстро сошли.

Тема катастрофической нехватки воды в Геленджике нынешним летом вышла на федеральный уровень. Критикуют геленджикскую администрацию даже звёзды.  Телеведущая Алена Водонаева посоветовала мэру курорта Алексею Богодистова сменить сферу деятельности.

После этого глава курорта поручил восстановить работу уличных колонок, сохранившихся с советских времен. Пока сотрудники администрации разыскивали уцелевшие колонки и разбирались, можно ли воду из них вообще пить, в городе наступил коллапс.

Снабжающая организация «Концессия водоснабжения — Геленджик» с 25 июля вдвое сократила сроки подачи водоснабжения в нескольких микрорайонах города.

Если ранее воду жители курорта получали утром в период с 6:00 до 9:00, а вечером — с 18:00 21:00, то с субботы практически весь город перевели на режим острой экономии. Теперь вода во многие дома граждан будет поступать только на полтора часа в сутки — с 18:00 до 19:30.

Подробнее с графиком холодного водоснабжения можно ознакомиться здесь.

Автор
Антон Волощенко