В Геленджике осудят экс-полицейских, вымогавших 1,7 млн рублей у задержанных представителей стройфирмы - Южные дела

В Геленджике осудят экс-полицейских, вымогавших 1,7 млн рублей у задержанных представителей стройфирмы

26 мая 2022 | 13:36
tri_mesyaca_skryvavshijsya_ehks_policejskij_iz_gelendzhika_zaderzhan_fsb
фото: СУ СКР оп Краснодарскому краю

После преступления фигуранты подались в бега, одному из них удавалось скрываться 3 месяца

В суд передано уголовное дело в отношении бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Геленджику и их знакомого. Мужчины обвиняются в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, старший оперуполномоченный решил путем обмана завладеть деньгами двух представителей стройфирмы. Для этого он сообщил коллеге и знакомому, что мужчины якобы причастны к наркообороту. 21 июля 2021 года правоохранители на автомобиле преградили путь иномарке, в которой ехали жертвы преступления.

Один из полицейских вывел представителя стройфирмы из машины, применил к нему физическую силу и надел наручники. Затем задержанных доставили в участок, где не имея на то законных оснований, удерживали, и вымогали 1,7 млн рублей. Подробности сообщили в краевом управлении СКР.

Один из потерпевших передал часть суммы, другую часть его родственница отдала мужчине, которого назвал полицейский. Затем задержанных отпустили и они сообщили о произошедшем правоохранителям.

После возбуждения уголовного дела фигуранты подались в бега, через неделю сотрудники ФСБ задержали первого разыскиваемого, спустя 3 месяца был найден второй фигурант.

На период следствия один из обвиняемых был заключен под стражу, двое — под домашним арестом.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южные дела» @yuzhniedela — новости Краснодара и Краснодарского края в удобном формате.

Автор
Ксения Соседко