В Ейске три здания получили статус памятников архитектуры города - Южные дела

В Ейске три здания получили статус памятников архитектуры города

09 февраля 2022 | 19:49
v_ejske_tri_zdaniya_poluchili_status_pamyatnikov_arhitektury_goroda
фото: Yandex.Maps

Сооружения внесли в госреестр объектов культурного наследия 

Эксперты государственной историко-культурной экспертизы признали, что три постройки в Ейске представляют ценность для истории и культуры города. Зданиям присвоен статус памятников архитектуры местного значения.

Речь идет о жилом доме мещан Живаго по ул. Бердянской, 119. Его построил архитектор И. Жуковский в 1902 году.

v_ejske_tri_zdaniya_poluchili_status_pamyatnikov_arhitektury_goroda
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В списке представлены еще два сооружения по улице Маркса. Это здание городской Думы и управы, архитектора И.С. Хлебников, 1896-1898 гг., 1953 г..

Третьим объектом культурного наследия стало здание правления Ейской железной дороги, начала XX века. 

v_ejske_tri_zdaniya_poluchili_status_pamyatnikov_arhitektury_goroda
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Они добавлены в государственный реестр объектов культурного наследия, что обеспечивает им защиту от вмешательств в их облик. 

Отмечается, что в центре Ейска практически полностью сохранилась застройка конца 19 — начала 20 веков. Дома являются образцами псевдорусского, русско-византийского и эклектичного стилей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

Ранее «Южные дела» писали, что в Ейске здание пожарной команды было признано памятником истории и культуры. 

Автор
Ксения Соседко