В Ейске начнутся поиски первого места захоронения убитых при геноциде детей - Южные дела

В Ейске начнутся поиски первого места захоронения убитых при геноциде детей

24 января 2020 | 15:43
genocid_eisk_detskii_dom

Продолжается выяснение обстоятельств массовой казни 214 детей 

Сотрудники ейского музея и общество «Поиск» поставили в план выяснить начальное место захоронения убитых воспитанников Ейского детского дома в 1942 году. Поиски планируют провести с марта по апрель. В задачи поставлено провести раскопки и установить, все ли погибшие при геноциде впоследствии были перезахоронены. 

Факт массовой расправы над детьми раскрыла ФСБ в октябре прошлого года. В детский дом Ейска из оккупированного Симферополя доставили 300 детей. В октябре 1942 члены Зондеркоманды СС-10 «а» прибыли к детскому дому и начали вывозить воспитанников. По данным одних документов, детей умерщвляли однородным способом — грузовики были оборудованы по типу газовых камер. В других архивах имеется информация о том, что дети были закопаны заживо. В документах первичного расследования указано, что все жертвы имели инвалидность. 

Нацисты устроили расправу над детьми разной национальности, среди них были не только русские, украинцы, армяне, грузины, чехи, татары и евреи, но и два немца.

Известно, что в 1943 году чрезвычайная комиссия эксгумировала тела и перезахоронила на городском кладбище. Согласно архивам было доставлено только 50 гробов. Однако поиски первоначального места захоронения жертв геноцида не проводились, и есть вероятность, что некоторые остались так и не перезахоронены. Обследование территорий будет проводится в рамках расследования уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов и поисковиков.

После изучения рассекреченных архивов, было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Геноцид». «Южные дела» писали о деталях расследования. Часть военнослужащих, причастных к геноциду были осуждены. Но обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач Гестапо Штраух и другие неустановленные лица, так и не понесли наказание. 

Автор
Ксения Соседко