В Ейске иностранные граждане незаконно завладели земельными участками на приграничной территории - Южные дела

В Ейске иностранные граждане незаконно завладели земельными участками на приграничной территории

28 октября 2020 | 12:48
v_ejske_inostrannye_grazhdane_nezakonno_zavladeli_zemelnymi_uchastkami_na_prigranichnoj_territorii

Главы поселений игнорировали нарушение законодательства 

Ейская межрайонная прокуратура провела проверку на соблюдение законодательства, касаемого запретов на владение иностранными гражданами земельными участками в приграничной территории. 

По результатам проверки было выявлено 54 нарушения. При этом органы местного самоуправления бездействовали и не обязали иностранцев к продаже участков. 

По законодательству иностранные граждане, как и лица без гражданства, не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26

Прокуратура подала в суд исковое заявление о незаконном бездействии органов местного самоуправления по изъятию у иностранных граждан земельных участков. По решению суда глав поселений обязали принять меры к принудительному отчуждению данных объектов. 

После этого органы местного самоуправления обратились с исками к 34 иностранцам о понуждении к продаже участков, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

В отношении остальных земельных участков проводится процедура досудебного урегулирования спора. 

Работа органов местного самоуправления по устранению нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры. 

Ранее «Южные дела» писали, что прокуратура Сочи проводит проверку о нарушении прав около 500 многодетных семей. Мэрия города-курорта выделила многодетным семьям земельные участки для ИЖС. Однако до сих пор не были завершены работы по обеспечению территорий необходимой инфраструктурой. На ряд участков невозможно попасть из-за отсутствия дороги.

Автор
Ксения Соседко