В Центробанке предупредили о новой схеме аферистов, наживающихся на отключении SWIFT - Южные дела

В Центробанке предупредили о новой схеме аферистов, наживающихся на отключении SWIFT

03 марта 2022 | 19:08
v_banke_rossii_predupredili_o_novoj_skheme_aferistov_nazhivayushchihsya_na_otklyuchenii_swift

Жертвы обмана могут лишиться всех сбережений

В Южном главном управлении Банка России рассказали о новой мошеннической схеме, которую используют злоумышленники, чтобы завладеть деньгами граждан.

Аферист в телефонном звонке сообщает человеку, что его сбережения под угрозой из-за отключения международной системы межбанковских сообщений SWIFT. Мошенник запугивает абонента, что деньги исчезнут и убеждает перевести их на специальный «безопасный счет». Также аферист может попросить продиктовать данные банковской карты, чтобы якобы внести ее в «защитный список» для разблокировки. На деле оба способа просто позволяют злоумышленнику заполучить деньги человека. 

Представители Банка России отметили, что особых защитных счетов не существует и сообщать данные банковских карт нельзя. Получив подобный звонок следует перезвонить на горячую линию банка, по телефону указанному на карте или на официальном сайте, и разъяснить ситуацию. 

Отключение банков от SWIFT может повлечь неудобства только при проведении международных переводов, но не повлияет на операции внутри страны, говорится в сообщении Центробанка.

Автор
Ксения Соседко