В Цемесской роще Новороссийска собрали 24 тонны мусора после отдыхающих - Южные дела

В Цемесской роще Новороссийска собрали 24 тонны мусора после отдыхающих

20 сентября 2020 | 13:17
v_cemesskoj_roshche_novorossijska_sobrali_24_tonny_musora_posle_otdyhayushchih_04

Местность является памятником природы 

19 сентября в Новороссийске прошла экологическая вахта. Участники мероприятия очистили популярное место отдыха — Цемесскую рощу.

К сожалению, отдыхающие оставили после себя горы мусора: бутылки, пакеты с мусором и коробки и даже матрасы они оставляли прямо под кустами и деревьями рощи. Напомним, эта местность относится к особо охраняемой территории.

v_cemesskoj_roshche_novorossijska_sobrali_24_tonny_musora_posle_otdyhayushchih_05

Небезразличные жители решили убрать за туристами и вышли на субботник. Им удалось собрать в Цемесской роще 24 тонн мусора. 

Экологическую вахту организовало ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края». Участников субботника, проявивших активность наградили благодарственными  письмами и сувенирами на память. Об этом сообщила пресс-служба администрации Новороссийска. 

v_cemesskoj_roshche_novorossijska_sobrali_24_tonny_musora_posle_otdyhayushchih_02

Памятник природы Цемесская роща имеет площадь — 121,67 га. На территории рощи растет более десятка видов деревьев, кустарников, множество трав. Из охраняемых видов растений в Красную книгу Краснодарского края занесены белоцветник летний, клекачка перистая, жимолость этрусская.

Это место стало домом для насекомых, занесенных в Красную книгу России, например, жука-оленя, стафилина пахучего, а также бабочки поликсена. 

Ранее «Южные дела» писали, что в нескольких местах Новороссийска и Анапы волонтеры очистили от мусора Черноморское побережье. 

Изображения: пресс-служба администрации МО г.Новороссийска.

Автор
Ксения Соседко